USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ЦБ: Через 15 лет пятница может стать выходным днем

При этом уменьшится количество рабочих часов в сутки.

Через 15 лет пятница в России может официально стать выходным днем, передает «Российская газета» заявление первого зампреда Центробанка Сергея Швецова, которое он сделал в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Читайте также:

Ученые доказали эффективность 6-часового рабочего дня

По его словам, такая возможность может появиться благодаря повышению производительности труда и внедрению роботов. Швецов считает, что это будет импульсом для развития новых секторов экономики, связанных с личным временем.

«Я уверен, что на горизонте 15 лет мы будем серьёзно обсуждать вопрос, что пятница должна стать выходным днем», - заявил Швецов

Кроме того, эту идею поддержал министр труда Максим Топилин, который напомнил, что в XIX веке рабочий день длился до 16 часов в сутки, в то время как сейчас в европейских странах трудятся меньше 8 часов в день. По его мнению, в ближайшие 10 лет рабочий день сократится, а зарплаты при этом не станут меньше.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы