USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Серебренников: Обыски в "Гоголь-центре" - это чудовищная несправедливость

Режиссер поблагодарил всех, кто его поддержал.

Режиссер и художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников назвал  обыски  в его центре и всю ситуацию вокруг них «чудовищной несправедливостью». Об этом в пятницу, 26 мая, он написал в своем Facebook.

Серебренников поблагодарил всех, кто поддерживал его и коллектив центра, а также присутствовал на митинге у здания "Гоголь-центра".

"Иногда в жизни происходят события, к которым ты не готов, не можешь быть готов, - именно это случилось со мной и моими друзьями, коллегами по проекту "Платформа" <...> Теперь мы будем доказывать, что проект "Платформа" был, что он состоялся. Мы это докажем. Правду говорить легко. Даже если обстоятельства, в которых ты должен ее произносить, являются результатом чудовищной несправедливости", - ­ написал он.

Режиссер также добавил, что у него не было возможности выйти на связь раньше: "У меня отобрали все средства связи, все компьютеры".

Утром во вторник, 23 мая, к Серебренникову домой пришли сотрудники правоохранительных органов м провели обыск. Их коллеги также провели обыски и в самом  "Гоголь-центре".

Позднее "Коммерсантъ" привел разговор  актера Евгения Миронова и президента Владимира Путина, который случился в неформальной обстановке после вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля.

"Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!" - спрашивал Миронов у Путина. Ответ президента был краток: "Да дураки".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы