USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 13:09 94.0507  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 13:09 100.3843  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пойманные в Петербурге террористы планировали расстрелять толпу из автоматов

Ячейку запрещенной а РФ террористической организации ИГИЛ удалось ликвидировать.

Российские органы безопасности при поддержки коллег из СНГ смогли предотвратить атаку террористов, которые планировали расстрелять толпу из автоматов, сообщает Интерфакс со ссылкой на директора ФСБ РФ Александра Бортникова.

По его словам, с помощью киргизских спецслужб были сорваны планы террористов, которые собирались совершить террористическую атаку в общественном месте с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств.

Все задержанные 11 террористов - выходцы из Центральной Азии. Против них возбуждено уголовное дело.

По словам Бортникова, террористы ведут вербовку, входя в доверие к людям из разных социальных групп. "Под видом беженцев и мигрантов они проникают из горячих точек, интегрируются в местную среду, создают законспирированные ячейки, подрывая внутреннюю безопасность государств", - заявил глава ФСБ.

Теракт в петербургском метро произошел 3 апреля на перегоне "Сенная площадь" - "Технологический институт". В результате взрыва пострадало более 100 человек, 16 человек, включая террориста-смертника, погибли.

Ответственность за взрыв взяла на себя группировка под названием "Катиба аль-Имам Шамиль" "Батальон Имама Шамиля"), предположительно связанная с террористами из "Аль-Каиды" (запрещена в РФ). Позже, 12 мая, расследование дела было решено продлить на четыре месяца до 3 октября 2017 года.

Всего по делу о теракте арестованы 11 человек - шесть в Петербурге и пятеро в Москве. В их квартирах были изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции метро "Площадь Восстания",  а также огнестрельное оружие и боеприпасы.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы