USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:09 93.1373  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:09 99.2678  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге полицейские изъяли реквизит антивоенной акции "Дети рисуют мир"

Ранее торговцы и члены движения "НОД" помешали ее начать.

Участники антивоенной акции "Дети рисуют мир" в пятницу, 5 мая, пытались установить у станции метро куб с рисунками детей из России и с Украины, но им помешали уличные торговцы.

Представители "Открытой России", "ПарНаС" и "Демократического Петербурга" лишились большей части своего инвентаря.

"Они не дали нам установить куб, растащив его по частям. Из четырех баннеров у нас на руках остался только один. Металлические конструкции торговцы тоже отняли", – приводит "Деловой Петербург" слова активистки "Демократического Петербурга" Ольги Смирновой.


Фото: twitter.com/tasedora
 

Смирнова вызвала полицию. Когда сотрудники правоохранительных органов прибыли на место, к ним подошли активисты "Национально-освободительного движения" (НОД)  и потребовали у полицейских остановить акцию.

На данный момент организаторы акции находятся в 34-м отделе полиции Приморского района. Они пишут заявление с требованиями вернуть куб.

Как утверждают организаторы акции, она была согласована и проходит со 2 мая. 

При этом в ГУ МВД "Санкт-Петербург.ру" опровергли информацию об изъятии реквизитов мероприятия. "В полицию Приморского района действительно поступил ряд сообщений якобы о проведении несанкционированного митинга у станции метро "Пионерская". Однако по прибытии на место полицейские установили, что по указанному адресу проводится согласованная акция без нарушений общественного порядка, никаких задержаний или изъятия реквизитов мероприятия не проводилось. Распространение информации, явно не соответствующей действительности, возможно, связано с желанием получить хоть какой-нибудь информационный отклик в медиапространстве", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы