USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге будет создан реестр деревянных памятников архитектуры

Сейчас под охраной находятся 250 деревянных сооружений Северной столицы.

В Петербурге будет создан реестр деревянных зданий, которые должны войти в перечень объектов культурного наследия Такое распоряжение КГИОП дал в пятницу, 30 марта, вице-губернатор города Игорь Албин, сообщает «Фонтанка»

В настоящее время под охраной в Петербурге состоят 250 деревянных построек.

Одним из первых памятников архитектуры в реестре станет дача Громова в Лопухинском саду. Реставрировать ее начнут уже в этом году.

Также на совещание в Смольном глава КГИОП Сергей Морозов заявил, что для решения вопросов с выявленными объектами культурного наследия (ОКН), потребуется около 20 лет. Он добавил, что на данный момент в Северной столице около трех тысяч выявленных ОКН.

Как ранее сообщал "Санкт-Петербург.ру", в марте в Петербурге появились два новых региональных памятника. Ими стали дача Ростовцевой в Пушкине и сад памяти жертв расстрела 1905 года.

Фото: citywalls.ru
 

В 2012 году дом Ростовцевой был освобожден от жильцов и заколочен. В июне 2013 года на даче произошел пожар, в результате которого обрушились межэтажные перекрытия восточной части дома. В настоящий момент он находится в ведении ГУ "Жилищное агентство".

Что касается сада памяти жертв, то в последующие годы в нем проводились строительные и садово-посадочные работы, постоянные плановые и внеплановые работы по уходу за растениями, ремонт ограды.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы