USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: протесты дальнобойщиков и последствия «антимедведевских» акций

На какой срок арестовали Навального, и кто мог поджечь машину у Смольного.

Самой популярной темой дня, по данным «Монитора», стали антикоррупционные акции, которые прошли в воскресенье, 26 марта, по всей России. Главного их организатора, оппозиционера Алексея Навального, суд арестовал на 15 суток. Первыми из петербургских СМИ об этом написали «Телеграф» (15:25), «Деловой Петербург» (15:45) и «Санкт-Петербург.ру» (15:55).

Судья Тверского суда столицы Алеся Орехова признала его виновным в сопротивлении полиции в ходе несанкционированной акции протеста в центре Москвы.

В приговоре говорится, что Навальный, «являясь организатором публичной акции в составе группы лиц в количестве 4 тыс. человек», пытался создать «суматоху», когда вырывался из рук полицейских. Обвинение предъявлено по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях, которая описывает «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Также внимание петербургских СМИ привлекло заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что несовершеннолетним участникам акций протеста платили за участие в них.

«Есть информация, что несовершеннолетним участникам акциям в Москве в случае их задержания сулились денежные награды. Есть определенные подтверждения этому. Если органы защиты правопорядка подсчитают необходимым, подтверждения этому будут предоставлены общественности», - сказал Песков.

Позже догадки Пескова подтвердили в Следственном комитете и добавили, что проводят расследование.

Читайте также:

Акция «Он нам не Димон» в Петербурге закончилась задержаниями

 

Кроме того, СМИ активно писали и об избитом на московской акции полицейском. Он заявил, что нанесенный ему удар был «явно профессиональным» - струнник полиции с первого удара по затылку потерял сознание и упал, хотя был в каске и других средствах защиты.

Подробнее узнать о вчерашних акциях можно узнать в специальном материале «Санкт-Петербург.ру».

Второй по полярности темой дня стали еще одни протесты, но на этот раз недовольных дальнобойщиков. В понедельник, 27 марта, на трассе М-11 началась забастовка петербургских водителей большегрузов. Одновременно с ними протестные акции против системы взимания платы «Платон» начались по всей России одновременно. 

Остается до конца неясным перешел ли «сидячий» протест петербургских дальнобойщиков в активный бунт. Днем появилась информация о том, что именно недовольные водители подожгли машину неподалеку от Смольного. Позже ее опровергли сами водители грузовиков.

Самыми оперативными 27 марта стали «Деловой Петербург», «Фонтанка» и «Телеграф».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы