USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Интерпол сообщил ЦБ о большом числе «засвеченных» карт российских банков

Центробанку передали данные скомпрометированных карт.

Банк России получил от Интерпола информацию о большом количестве скомпрометированных карт клиентов российских банков, сообщил замначальника ЦБ Артем Сычев на Всероссийской банковской конференции.

«Скорее всего, это результат скимминга в Европе. Это карты, которые использовались при поездке за рубеж. Скорее, это Южная Европа — Болгария, Румыния и тому подобное. Информация пришла от румынских коллег»,— передает его слова «РИА Новости».

Сычев отметил, что объем информации по скомпрометированным картам занимает почти 500 мегабайт. По его словам, эти сведения уже довели до каждого из «участников информационного обмена, чьи блоки карт были "засвечены" в базе злоумышленников».

Банковская карта считается скомпрометированной, если к мошенникам попали ее реквизиты, данные ее владельца или логины и пароли для доступа к интернет-банку или мобильному приложению. Чтобы получить эту информацию злоумышленники используют специальные скимминговые устройства, которые устанавливаются в банкоматах, или взламывают базы данных пользователей.

Как ранее сообщал «Санкт-Петербург.ру», в смартфонах на Android появился вирус, ворующий банковские пароли. Троян маскируется под приложения о погоде. После скачивания он ищет на смартфоне банковские приложения и собирает логины и пароли, отправляя их своим операторам.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы