USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Новый иск против передачи Исаакия не отличается по содержанию от предыдущих

По мнению истцов, это не позволит судье прекратить производство по предыдущему иску.

Новый коллективный административный иск к Комитету имущественных отношений (КИО) Смольного, в котором оспаривается передача Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ), по содержанию почти не отличается от предыдущих аналогичных исков. Об этом сообщил один из истцов Динар Идрисов.

«Разве что в качестве заинтересованного лица сразу указан губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Иск подали 30 человек, особенностью коллективного административного иска является то, что аналогичные дела, находящиеся в производстве суда должны быть объединены с ним, а не наоборот», - приводит его слова ТАСС.

Новый коллективный иск был подан в Смольнинский районный суд накануне, 15 марта. В этот раз истцами выступили 30 человек, в том числе правозащитник Динар Идрисов, активисты Андрей Бажутин, Алексей Назаров, Мария Дубкова и другие.

В качестве заинтересованного лица обозначен губернатор Георгий Полтавченко, ответчиком выступает комитет по имущественным отношениям (КИО).

Читайте также:

«Исаакиевские» суды: иски тают на глазах

 

По словам Идрисова, это не позволит судье Татьяне Матусяк в четверг прекратить производство по предыдущему иску противников передачи собора РПЦ, о чем она сообщила в среду, 15 марта, сторонам в заседании по делу.

По мнению судьи, производство по иску должно быть прекращено, поскольку распоряжение КИО от 30 декабря 2016 года о Исаакие уже оспаривалось в судах.

Ранее судья Василеостровского суда Оксана Рябко отказала инициативной группе, в которую входят депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский и сопредседатель городского отделения партии «ПарНаС» Андрей Пивоваров, в принятии иска к КИО.

Судья объяснила свое решение тем, что распоряжение смольнинского комитета имущественных отношений, которое оспаривается активистами, не является решением о передаче храма РПЦ. Таким образом, по мнению суда, нет и основания для протеста.

Позже законность решения судьи Рябко подтвердил Горсуд.

Следующее заседание Смольнинского районного суда по групповому иску четырех петербуржцев состоится в четверг, 16 марта.

Зампредседателя Смольнинского суда Татьяна Матусяк начала рассматривать иск о признании незаконными изъятие собора из управления ГМЗ "Исаакиевский собор" и заключение договора о передаче храма в безвозмездное бессрочное пользование церкви 13 марта. На этом судебном заседании представители Смольного заявили, что опубликованный документ с планом передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви - неофициальный.

«Борьба» за Исаакиевский собор, которую ведет РПЦ с 2015 года, получила новый виток после того, как 10 января 2017-го Полтавченко официально объявил, что собор будет передан РПЦ. Спустя два дня Смольный опубликовал документ с планом передачи Исаакиевского собора РПЦ. Причем дата распоряжения - еще прошлогодняя - 30 декабря.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы