USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 15:07 92.3369  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 15:07 99.4280  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: «Матильда», санкции и марш в защиту Петербурга

Где пройдет премьера уже нашумевшего фильма Алексея Учителя, на какой срок Евросоюз продлил антироссийские санкции и когда в Северной столице состоится марш против передачи Исаакия и объединения библиотек.

Самой популярной темой за день, по данным «Монитора», стала премьера фильма «Матильда» Алексея Учителя, которая состоится в Мариинском театре 6 октября 2017 года. Первыми об этом сообщили «Деловой Петербург» (12:55), «Телеграф» (13:10) и Zaks.ru (13:55).

Это будет первая кинопремьера в современной истории театра. Выбор места премьеры создателями кинокартины неслучаен - именно в Мариинском театре на рубеже XIX-XX веков блистала главная героиня ленты, прима-балерина Матильда Кшесинская.

В фильме рассказывается об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Против выхода «Матильды» активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская. При этом проверка, проведенная по ее жалобе, не нашла нарушений в картине.

Читайте также:

Страсти вокруг «Матильды»: жалобы на фильм, критика РПЦ и угрозы Алексею Учителю

 

Второй по популярности темой дня стали санкции Евросоюза. Они продлены как минимум на полгода. Эти ограничительные меры были введены в 2014 году в адрес конкретных лиц или организаций, действия которых, по мнению европейских властей, стали причиной ущерба независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

На сайте Евросовета отмечается, что черный список попавших под запрет на въезд в страны ЕС и заморозку активов лиц был сокращен за счет исключения из него двух скончавшихся полевых командиров.

Третьей по популярности темой стал марш в защиту Петербурга. Его организаторы согласились с условиями Смольного и перенесли акцию с воскресенья на субботу, 18 марта. Акция пройдет в формате митинга в 14:00.

Ранее появилась информация, что Смольный согласовал акцию в форме гайд-парка. Таким образом, численность ее участников ограничена до 200 человек.

Ранее организаторы акции настаивали на проведении митинга в воскресенье, 19 марта, однако в администрации Центрального района запланировали в этот день с утра до вечера мероприятие "Море волнуется" в честь Года экологии

Самыми оперативными 13 марта стали «Деловой Петербург, Zaks.ru и «Фонтанка».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы