USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Албин: Аэроэкспресс от Пулково начнут строить не позднее сентября 2018 года

Аэроэкспресс будет следовать от Пулково к Витебскому вокзалу.

Аэроэкспресс от Пулково до Витебского вокзала начнут строить не позднее сентября 2018 года, сообщил в интервью «Интерфакс» вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

По его словам, был проведена работа по определению трассировки железнодорожного маршрута из Пулково с вариантами прибытия на Балтийский и Витебский вокзалы.

«Специалисты называют предпочтительным прибытие на Витебский вокзал, у которого более развитые транспортные связи с историческим центром города и благополучнее ситуация с парковочным пространством», - отметил вице-губернатор.

Как уточнил Албин, примыкание новой линии от аэропорта предусмотрено в районе железнодорожной станции «Шушары», а интервал тактового движения электропоездов – 20 и 30 минут. Таким образом, время пути от Витебского вокзала до аэропорта Пулково – 25 минут.

Вице-губернатор Албин также уточнил, что строительство аэроэкспресса должно начаться не позднее III квартала 2018 года. Стоимость строительства аэроэкспресса до Пулково предварительно оценивается в 23,3 млрд рублей.

Как ранее сообщал «Санкт-Петербург.ру», Смольный и ОАО «РЖД» создали рабочую группу по строительству «Аэроэкспресса» 1 февраля 2017 года. Ранее Смольный, получив 10 млрд рублей из федерального бюджета на строительство «Аэроэкспресса», весь 2016 год не мог определиться, нужна ли Петербургу скоростная электричка до аэропорта.

В июле губернатор Георгий Полтавченко заявлял, что в ближайшие два года «Аэроэкспресс» не понадобится городу из-за снижения пассажиропотока Пулково.  Позднее, в октябре, глава комитета по транспорту Александр Головин рассказал, что скоростную электричку все же построят, но лишь после проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. К тому времени пассажиропоток Пулково должен достигнуть 20-25 млн человек.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы