USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный сдаст под хостелы помещения на Невском и Литейном

Стартовая цена сдачи квадратного метра на Невском проспекте — более 18 тыс. рублей в год.

Фонд имущества проведет торги на аренду помещений и зданий в центре Петербурга и его пригородах для хостелов. Комитет по туризму Смольного опубликовал список из 20 нежилых помещений, которые будут сданы под гостиницы.

Стартовая стоимость некоторых из них уже известна. Так аренда 320 квадратных метров на Невском проспекте, 87, обойдется в 6 млн рублей в год. Это 18,6 тыс. за один квадратный метр.

Самый дорогой объект — это расселенное здание на улице Константина Заслонова, 8. В 2000-х его хотели снести под строительство гостиницы. Начальная стоимость 615 квадратных метров на этом участке составляет 6 млн рублей в год.

На торги также выставлен аварийный корпус на Невском проспекте, 106, литера Г.; бывший ЗАГС Петродворцового района на улице Аврова в Петергофе, дворовый флигель на Марата, 28 и другие помещения. В Смольном считают, что часть хостелов может открыться уже к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Ранее город утвердил программу поддержки 3-звездочных гостиниц и хостелов после того, как Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете отелей в жилых помещениях. При этом хостелы и мини-гостиницы составляют 17% номерного фонда Петербурга.

В конце сентября прошлого года в Комитете имущественных отношений (КИО) Смольного заявили о намерении дать владельцам хостелов и мини-отелей возможность получить государственные помещения без проведения открытых конкурсов. Позже УФАС предупредило КИО, что они могут нарушить антимонопольное законодательство.

В пятницу, 3 августа, стало известно, что депутаты Госдумы Александр Сидякин и Павел Качкаев подготовили поправки в Жилищный кодекс, которые регламентируют детали работы гостиниц в жилом фонде.

Законопроект указывает, что «допускается использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию гостиничных услуг, иных услуг размещения при соблюдении правил, установленных правительством Российской Федерации».

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы