USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Чиновников обяжут отчитываться об аккаунтах в соцсетях

Но представлять данные о страницах на сайтах знакомств не обязательно.

Правительство РФ утвердило разработанный Министерством труда проект постановления о том, как государственные и муниципальные служащие, а также претенденты на такие должности должны уведомлять свои организации о присутствии в интернете.

Чиновники будут обязаны сообщать работодателям о своих аккаунтах в социальных сетях, а также предоставить ссылки на свои блоги, микроблоги и личные сайты. При этом такое правило не коснется личных мейл-адресов, мессенджеров и онлайн-объявлений о продаже, сообщают «Известия».

Присутствие на сайтах знакомств чиновникам тоже можно не афишировать, но только в том случае, если в анкетах не указано реальное имя госслужащего и нет его фотографии.

Чиновник и претендент на это звание должны будут каждый год представлять отчет со списком сайтов или веб-страниц, где они разместили информацию в предшествующем году.

В отчет надо включать общедоступные страницы, где информация размещена лично отвечающим. И при условии, что там есть информация, позволяющая идентифицировать чиновника - есть его фамилия и имя, фотография, указано место работы.

Как ранее сообщал «Санкт-Петербург.ру», депутаты петербургского парламента обязали чиновников отчитываться об активности в соцсетях. На минувшей неделе парламентарии одобрили соответствующие поправки в городской закон «О государственной гражданской службе».

В 2015 году депутат Думы прошлого созыва Вадим Соловьев внес законопроект, запрещающий госслужащим пользоваться иностранными мессенджерами и некоторыми другими веб-сервисами, список которых должно составить правительство. В марте 2016 года Дума отклонила закон в первом чтении.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы