USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Аэропорты просят ГД разрешить им участвовать в согласовании соседних строек

Позицию аэропортов поддерживают в Кремле, Счетной палате и Генпрокуратуре, но против нее настроены девелоперы.

Крупнейшие аэропорты России обратились в Государственную думу и Совет федерации с просьбой не принимать законопроект, который лишит Росавиацию права участвовать в согласовании строительства недвижимости на приаэродромных территориях. Об этом в среду, 22 февраля, сообщает «Коммерсант».

Обращение с просьбой поддержать уже принятые во втором чтении поправки к Воздушному и Градостроительному кодексам направлено председателю Госдумы Вячеславу Володину и главе Совета федерации Валентине Матвиенко.

Документ подписан руководителями девяти крупнейших аэропортов страны (московские Шереметьево, Домодедово, Внуково, петербургские Пулково, екатеринбургский Кольцово и др.), Международной ассоциацией аэропортов и ассоциацией гражданской авиации «Аэропорт». Позицию аэропортов поддерживают в Кремле, Счетной палате и Генпрокуратуре. Против нее настроены девелоперы, передает издание.

Второе чтение законопроекта с поправками прошло в Госдуме в январе 2016 года. Изначально предполагалось, что при строительстве объектов с Росавиацией будут предварительно согласовываться документы, касающиеся правил землепользования и застройки муниципальных образований в границах аэродромных территорий. Но до третьего чтения законопроект так и не дошел.

Вместо него правительство в июне представило в Госдуму свой проект поправок, который совсем исключил предварительное согласование с Росавиацией строек на аэродромных территориях. Вместо этого предлагалось вести мониторинг готовых объектов на предмет их несоответствия требованиям безопасности полетов или санитарным требованиям.

Как ранее сообщал «Санкт-Петербург.ру», в июне 2016 года Смольный разрешил строить высотки «Планетоград» прямо около Пулково. Комиссия по землепользованию и застройке согласовала повышение до 18 метров высоты застройки проекта «Планетоград» к югу от Пулковской обсерватории.

При этом в Росавиации считают, что торговые центры «Юлмарт» и «Ряды» в Пулково уже мешают (при определенных погодных условиях) посадке и взлету самолетов. Официальное письмо от Федерального агентства воздушного транспорта было получено Игорем Албиным.

Нынешний проект «Планетоград» израильской компании «Моргал Инвестментс» предполагает строительство 2,1 млн кв. метров жилья с социальной инфраструктурой на Пулковском шоссе. Основным застройщиком территории станет Setl Group.

На миунвшей неделе сотрудники Пулковской обсерватории объявили вотум недоверия директору Назару Ихсанову, который согласовал застройку защитной зоны обсерватории несколькими корпусами. Позже Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) направило ему письмо, в котором требует отозвать согласование жилой застройки в трехкилометровой защитной зоне учреждения.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы