USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Минпромторг хочет сократить расстояние от ларьков с алкоголем до школ

По мнению ведомства, сегодняшние границы продажи спиртного мешают развитию торговли.

Минпромторг предлагает разрешить торговлю алкоголем на расстоянии 50 метров от образовательных и медицинских учреждений. По мнению ведомства, сегодняшний запретный радиус мешает развитию торговли, сообщают «Известия».

В Минпромторге подготовили проект соответствующего постановления правительства. Речь идет об определении максимального расстояния от медицинских и учебных учреждений в 50 метров, но в зависимости от типа здания радиус может составлять и 10 метров.

Если речь идет не о магазине, а о кафе, то такое заведение можно будет открыть в 20 метрах от школы и предложить посетителям винную карту. 

В случае с образовательными организациям для совершеннолетних можно будет открыть кафе или ресторан со спиртным в 5 метрах от входа, а магазин — в 10 метрах

Расстояние в 50 метров до магазинов может быть остановлено и для медучреждений, а также мест нахождения источников повышенной опасности (например, атомных электростанций). Кафе от медучреждений, согласно инициативе Минпромторга. можно расположить и в 20 метрах

На сегодняшний момент, согласно ст. 16 закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», продажи алкоголя запрещены в детских, образовательных, медицинских организациях, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках, вокзалах, в аэропортах, в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности. А также на прилегающих к ним территориям.

Радиус прилегающих территорий с конца 2012 года местные власти устанавливали самостоятельно, руководствуясь действующей версией постановления правительства. Максимально можно удалить алкогольные магазины от школ и больниц на 1 километр.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы