USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Душераздирающий эксгибиционизм»: Я (не) боюсь сказать (?)

Говорить вслух о случаях домогательств и сексуального насилия почему-то считается постыдным и неприличным. По крайней мере, до появления масштабной социальной акции #янебоюсьсказать. Тысячи реальных историй, которыми не побоялись поделиться в соцсетях женщины, ставшие жертвами, помогли узнать о том, что можно выстоять и жить дальше. Почему эта акция так важна для общества и почему это еще и про политику.

Одна история – одна человеческая жизнь

 

Это одна из множества историй, которой анонимно поделились в социальной сети в рамках акции #Янебоюсьсказать. Ее смысл заключается в публикации рассказа о пережитом случае сексуального, физического или психологического насилия. Началась акция с поста украинской журналистки Анастасии Мельниченко о собственном опыте столкновения с физическим и психологическим насилием, и уже через несколько дней переросла в огромный поток человеческих откровений. Сегодня под хештегами #ЯНебоюсьсказать, #яНебоюсьСказати тысячи людей поделились со всем миром своими страшными историями. Анастасия получила поддержку и англоязычных пользователей, чьи откровения публикуются под хештегом #IamNotAfraidToSayIt.

Ее рассказ набрал сотни комментариев и вызвал большой резонанс в обществе. В дискуссиях участвуют все: журналисты, психологи, юристы, звезды шоу-бизнеса. Акция открыла миру ужасающие истории, которые множество женщин держали все это время в себе, боясь поведать страшную тайну.

По заявлению экспертов, практически любой в своей жизни в большей или меньшей степени сталкивается с психологическим или физическим насилием. При этом чаще всего данный эпизод становится вычеркнутым из жизни. Рассказать о случившемся – личный подвиг. «Нужна большая смелость, чтобы открыто сказать о своей боли в интернете, и, видимо, этой боли накопилось так много, что она вылилась в масштабную акцию. Наконец эта проблема стала видимой», - считает психолог, консультант по работе с лицами, склонными к насилию, Андрей Исьёмин.

Кроме постов с личных страниц, отмеченных хештегами #ЯНебоюсьсказать (украинская версия - #яНебоюсьСказати), в социальной сети «ВКонтакте» появились одноименные группы, где любой пользователь может рассказать свою историю анонимно. На данный момент самая крупная их них собрала 2570 подписчиков и более сотни безымянных историй. В каждой второй присутствуют слова «страшно» или «жутко». Кто-то успел спастись, убежать, а кто-то столкнулся с физическим насилием в детстве и долго прятал воспоминания об этом в своей памяти.

 

Статистика, которой нет

 

Каждая третья женщина (35%) в мире на протяжении своей жизни подвергается физическому или сексуальному насилию со стороны партнера или другого мужчины – таковы данные Всемирной организации здравоохранения на январь 2015 года. Правда основаны они лишь на зарегистрированных случаях насилия, а большая часть потерпевших не обращается в правоохранительные органы за помощью – представьте реальный масштаб трагедии.

«Из тех женщин, которые обратились в кризисный центр, только 1% потерпевших довел дело до вынесения судебного решения. Безусловно, законодательство отстает от феномена насилия, тем не менее нужно хотя бы принять закон о профилактике насилия, я уже не говорю о чем-то большем», - уверена Наталия Ходырева, руководитель кризисного центра для женщин.

Однако на деле российское законодательство движется скорее в обратном направлении. В начале июля Владимир Путин подписал закон о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. Поправки, в частности, касаются таких составов преступлений, как побои и угроза убийством. 

фото: cranberrychroniclez.co
 

По статистике Генеральной прокуратуры, за 2015 год в стране зарегистрировано 3 936 случаев изнасилований и покушений на изнасилование (ст. 131 УК РФ), 3 817 из которых раскрыто. В Петербурге за прошлый год зафиксировано 74 случая насилия, в этом году - 10 преступлений. Судите сами, много это или мало, и сколько таких случаев остается в тени.

«Нерешенной остается проблема со сбором гендерной статистики. Акция #Янебоюсьсказать показала, насколько велик масштаб проблемы и сколько случаев остаются незаявленными в правоохранительные органы. Сейчас мы можем ориентироваться только на цифры организаций, которые ведут учет обратившихся», - комментирует Марина Середа, начальник учебно-методического отдела по социальной реабилитации и ресоциализации лиц с зависимым и созовисимым поведением Городского информационно-методического центра «Семья».

 

Изображая жертву

 

Кроме поддержки акция получила и недоверие со стороны пользователей, а где-то даже откровенное осуждение. Высмеивание, недоверие к правдивости истории – негативных комментариев к человеческим судьбам хватает сполна. В социальных сетях есть даже откровенные «вбросы», комментарии ненастоящих пользователей, написанные, чтобы усугубить ситуацию.

Обвинение жертвы «сама виновата» – частый и несправедливый упрек. Сама виновата, что одежда слишком женственна. Сама виновата в том, что поздно возвращаешься с работы домой. Сама виновата, что слабее. Доходит до абсурдного – и в данном случае психологи уверены: заявляя «сама виновата», люди практически всегда признают, что не в состоянии контролировать свои рефлексы.

По словам Андрея Исьёмина, психолога, консультанта по работе с лицами, склонными к насилию, абсолютное большинство обратившихся – а это в основном мужчины - заявляют, что до ситуации насилия их довели близкие люди. Мужчины признаются, что становятся агрессивным в ответ на раздражающие действия партнера. В его практике был случай, когда за помощью обратилась семейная пара, где от лица жены шла неконтролируемая ревность, что и довело мужа до состояния агрессии. Однако в таких ситуациях психологи стараются объяснить, что все зависит от принятого человеком решения. Всегда существует выбор: уйти от ссоры и сохранить отношения или доводить все до акта насилия.

 

Куда обратиться за помощью

 

Даже если женщина нашла в себе силы открыться и попросить помощи, часто она не знает, куда за этой помощью обратиться. Хотя в последнее время в России открывается все больше кризисных центров, которые могут оказать поддержку пострадавшей. В Петербурге функционируют несколько центров и фондов помощи – с полным списком и контактными данными можно ознакомиться по ссылке. И, по словам экспертов, домашнее насилие - наиболее частая причина обращения в такие центры.

«Поднятая акцией #Янебоюсьсказать проблема - это не отдельная проблема одной единственной женщины, а проблема всего общества, влияющая на нас всех и во всех сферах. Сексуальное насилие - это не проявление сексуальности, а проявление власти, причинения морального и физического вреда. В данном случае это не интимная тема, а вопрос безопасности в обществе и защищенности женщин. Мы стараемся выработать структуру действий с другими организациями - правоохранительными органами и медицинскими учреждениями», - поясняет Мария Сагитова, главный специалист отдела по вопросам гендерной и демографической политики Управления социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политики комитета по социальной политике Петербурга.

фото: coe.int
 

Запущенная социальная акция может повлиять на осознание себя гражданином каждого конкретного травмированного человека, имеющим право на защиту и неприкосновенность, и чьи законные права были попраны системно. В идеале - акция должна перекинуться и на другие сферы жизни. 

До обращения жертвы в государственные организации, общество должно прислушаться к женщине, мужчине, ребенку — любому потерпевшему. Услышать крики на улице или заметить испуганный взгляд вернувшейся домой дочери. Ведь в такой ситуации доверие и поддержка будут бесценной помощью для человека.

«Неважно, кем была инициирована эта акция, неважно, кто за этим стоит, важно, что мы вместе можем решить проблему – это главное», - резюмировала Марина Середа.

#Янебоюсьсказать, что сталкивалась с дедушками-эксгибиционистами.

#Янебоюсьсказать, что видела милых дядечек, которые хотели «показать собачку», и убегала от них куда подальше.

#Янебоюсьсказать, что в моем доме были случаи насилия над женщиной.

 

P.S. На момент публикации аккаунт Анастасии Мельниченко, запустившей социальный флэшмоб под хэштегом #яНеБоюсьСказать, заблокирован администрацией социальной сети Facebook. Это могло произойти из-за атаки ботов, поводом для которой могла стать запущенная журналисткой акция.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы