USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Расчет МЧС отстранили от участия в параде Победы на Красной площади

Вместо МЧС в параде впервые будет участвовать колонна Росгвардии.

Министерство обороны изменило состав участников парада в честь Дня Победы на Красной площади, пишут «Известия».

В грядущем параде примет участие колонна бронеавтомобилей Росгвардии, а парадный расчет МЧС оказался отстранен от торжества. По мнению экспертов, это связано с курсантами Академии гражданской защиты, которые поддержали учащихся Ульяновского института гражданской авиации. Вокруг последних разгорелся скандал после того, как они сняли пародию на клип Benny Benassi – Satisfaction.

По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, Минобороны возмутилось тем, что носящие погоны курсанты МЧС поддержали «гражданских» учащихся своей версией скандального клипа. При этом руководство отказалось наказать участников. «Первым звонком стало обращение курсантов Московского высшего общевойскового командного училища, в котором говорится, что будущие офицеры не могут снимать непристойные клипы. Теперь расчет МЧС отстранили от парада», – заключил Шурыгин.

Минобороны не делало официальных заявлений по этому вопросу. В плане парада, оказавшемся в распоряжении издания, расчет академии вычеркнут из уже напечатанного документа с пометкой «исключено по решению МО РФ» за подписью начальника Генштаба Валерия Герасимова.

По первоначально редакции плана, сводный батальон академии должен был принимать участие в наземной части парада, примерная численность – около 200 человек. В МЧС сообщили, что не располагают документов, которые исключили бы участие этого парадного расчета в торжествах.

В ходе предстоящего парада по Красной площади впервые пройдет колонна бронетехники Росгвардии. В ее составе будут бронеавтомобили «Тигр» (полицейская версия), Урал-432009 и «Патруль». Вслед за колонной Росгвардии на Красной площади появятся автономные пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет комплекса «Ярс» в сопровождении автомобилей специального назначения «Тигр-М», а затем – бронетранспортеры «Бумеранг» с флагами видов вооруженных сил. Ожидаемой новинкой парада Победы-2018 станет появление на Красной площади уникальных боевых машин поддержки танков «Терминатор».

Скандальный клип ульяновских курсантов был опубликован 16 января. В нем студены в нижнем белье и элементах курсантской формы танцуют под песню Satisfaction. Схожий ролик курсантов МЧС был обнародован спустя два дня. После этого курсанты МосВОКУ выложили в сеть свой ролик под названием «Мужская закалка», в котором призвали блюсти честь и достоинство российского офицера.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы