USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Фасад Казанского собора отреставрируют осенью за 34 млн рублей

Конкурс на поиск подрядчика реставрационных работ объявили еще в декабре, прием заявок окончен.

Восточный фасад Казанского собора отреставрируют за 34,4 млн рублей. Соответствующий конкурс объявлен на сайте госзакупок.

Аукцион был объявлен 20 декабря прошлого года, 31 января завершился срок подачи заявок. Заказчик работ – Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры. Максимальная цена контракта – 34,4 млн рублей.

За эту сумму подрядчик работ должен будет расчистить отреставрировать чугунное литье, кирпичные детали карниза, окрасить металлические поверхности. На время ремонта у фасада демонтируют решетки, ограды, ворота и калитки.

В техзадании конкурса указано, что восточный фасад находится в неудовлетворительном состоянии. На каменных блоках колонн есть трещины и сколы, как и на элементах декора, потрескались чугунные базы пилястр и колонн. Металлические оконные заполнения перекрашивались много раз, лак во многих местах, лак во многих местах испортился, а металл покрылся ржавчиной.

Работы начнут с того дня, как КГИОП выдаст разрешение, когда именно, не уточняется. Выполнить работы необходимо до 30 октября 2018 года. Рассматривать и оценивать участников аукциона будут 15 февраля.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы