USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Таможенники следят за дорогими покупками россиян через tax free

Российская таможня борется с неуплатой госпошлин при ввозе дорогих вещей в Россию.

Российские таможенники отслеживают дорогие покупки россиян за рубежом, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Тем, кто не декларирует товары на сумму свыше 10 тыс. евро, грозят штрафы, а в некоторых случаях – уголовная ответственность.

По информации издания, таможенники получают сведения о дорогих покупках от иностранных правоохранителей и через систему tax free: последняя возвращает покупателю сумму НДС в других странах. По словам источников, оба канала заработали в полную силу в ноябре-декабре 2017 года.

До этого путешественники могли снимать бирки с купленных часов и украшений. Теперь, рассказал юрист консалтинговой компании, таможенники у одного из путешественников «не просто осматривали багаж, а знали, что именно искать, когда и за сколько он эти вещи купил».

С проблемами уже столкнулись многие клиенты бизнес-джетов, сообщили источники. С декабря таможенники пресекли попытки провезти в Россию незадекларированных товаров на сумму около 200 млн рублей. В основном – дорогих часов и ювелирных украшений.

По закону, без уплаты пошлины в Россию можно ввозить товары на общую сумму не более 10 тыс. евро самолетом или 15 тыс. евро – при сухопутном пересечении границы. При превышении этой суммы придется заплатить пошлину в 30% от таможенной стоимости товаров. Нарушителям грозят штраф, конфискация товара, а в некоторых случаях – тюремные сроки.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы