USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ 00:05 91.8363  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ 00:05 99.9421  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Рутений, кальяны и поход в школу при -50

В Оймяконе дети пошли в школу в -50 градусов.

Четверг начнем с истории про олигарха и члена Совета Федерации Сулеймана Керимова. На днях его задержала в аэропорту Ниццы французская полиция, затем власти предъявили ему обвинение в «отмывании денег, усугубленном уклонением от уплаты налогов». Сейчас Керимову запрещено покидать Францию, он не сидит в изоляторе, но обязан регулярно являться в полицию с паспортом на небольшие «беседы». Также Керимов должен внести залог в пять млн евро. Вот такие у нас парламентарии.

О церковном произволе. Две церкви калифорнийского городка Сан-Хосе, Coachella Valley и Oklevueha Native American, раздавали прихожанам марихуану. По мнению адептов, это «неотъемлемая часть духовного путешествия». Прокурор городка недоволен: говорит, он не запрещает людям покуривать «травку», но церковь не имеет законных прав на распространение наркотика. Церкви тем временем даже выпускают рекламу с Иисусом, курящим марихуану. У всех, в общем, свои скрепы.

Следующая новость для любителей кальянов. Минздрав предлагает полностью запретить курение кальянов в местах общественного питания, то есть барах и ресторанах. Сообщается, что в последнее время остро встала «проблема потребления различных курительных смесей в местах общественного питания с помощью такого устройства, как кальян», и не всегда можно понять, есть ли табак в курительной смеси. К слову, вейперам тоже запретят «парить» в общественных местах. Идея возникла в рамках приоритетного проекта о «формировании здорового образа жизни». То-то «Боярышник» опять запустили на рынок!

Что там с рутением-106 в Челябинской области? Росгидромет официально признал тысячекратное (!) превышение количества рутения в атмосфере под Челябинском. Это продукт распада урана, и обычно в атмосфере его вообще не должно быть. Российские специалисты говорят, что даже если изотоп рутения попадет в человеческий организм, этот радионуклид не накапливается в теле, то есть, вреда якобы будет мало. В Европе по-прежнему выражают обеспокоенность радиационной обстановкой в России.

В российском «полюсе холода», в селе Оймякон в Якутии, сегодня утром было -50 градусов мороза, и дети пошли в школу. Занятия 1-5 классах отменяют, когда столбик термометра опускается ниже -52 градусов. В самом Якутске уже при -50 занятия принято отменять. Оймякон – не только одно из самых холодных мест на Земле, но и самых холодный поселок с постоянными жителями.

В Петербург из Москвы переезжает дискуссионный клуб The Question. Этот формат раньше обитал в Москве и предполагает открытое интервью спикера всем пришедшим зрителям. Первым гостем в Петербурге 26 ноября станет писатель Евгений Водолазкин. Хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы