USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 11:06 92.0517  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 11:06 99.5946  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выполненную Церетели статую Христа предложили установить рядом с мостом Кадырова

Местом для 30-метровой фигуры видят Нагорный парк Красносельского района.

Общественная организация "Национальный комитет +60", известная своими патриотическими инициативами, обратилась к губернатору Георгию Полтавченко с предложением установить скульптуру Иисуса Христа, выполненную Зурабом Церетели, по соседству с мостом Ахмата Кадырова.

Накануне стало известно, что 80-метровая статуя (47 метро приходится только на постамент) передана скульптором в дар Петербургу, и в Смольном по этому поводу готовят постановление об установке объекта. Активисты из "Нацкомитета" видят местом для установки вершину Ореховой горы в Нагорном парке Красносельского района. Гору считают наиболее подходящим вариантом, поскольку это высшая точка города (176 метров), имеющая непосредственное отношение к истокам христианства на Руси.

"В 947 году эти места посетила святая равноапостольная княгиня Ольга и заронила здесь зерна русского православия, а ее внук Владимир Святославич, будучи князем Новгородским, на Дудоровой (Ореховой) горе духовно готовил себя по воле Божией к великой роли Крестителя Руси. По древнему преданию и апостол Андрей Первозванный, несший нашим праотцам евангельскую проповедь, поднимался на эту вершину и водрузил крест", - поясняют активисты.

Они также считают важным, что скульптура Церетели станет самой высокой в Европе, а с Ореховой горы она будет видна на расстоянии 100 километров.

Глубоко символичным для единства России активисты считают, что именно отсюда берет начало река Дудергофка (Дудоровка - ранее "Нацкомитет" предложил вернуть реке и Дудергофскому каналу исконные названия - прим. ред.), в устье которой у моста Ахмата Кадырова вскоре будет воздвигнута мечеть имени первого президента Чечни (еще одна инициатива комитета - прим. ред.).

Возможность установки в Петербурге скульптуры Христа высотой 80 метров уже обсуждали в начале этого года. Тогда для нового творения Церетели предложили парк 300-летия, где заодно скульптор предложил установить комплекс из 17 фигур семьи Романовых. Жители Приморского района выступили резко против такой инициативы, а в петербургском парламенте выразили мнение, что Зураб Церетели пытается навязать свое творчество, даже когда оно не востребовано.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы