USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Семья убитого пилота Су-24 отказалась принимать любую компенсацию от Турции

Власти Кемера предложили родным Олега Пешкова дом.

Семья погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова, сбитого турецкими ВВС в ноябре 2015 года, отказалась от любой компенсации со стороны Турции.

В пятницу, 1 июля, Генконсул России в Анталье Александр Толстопятенко сообщил, что власти турецкого курортного города Кемер готовы подарить дом семье Пешкова. Ранее на неделе пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара готова рассмотреть вопрос о компенсации родным пилота, если от них поступит соответствующий запрос.

Брат Олега Пешкова Павел заявил радиостанции "Говорит Москва", что никто из его семьи не примет никакие компенсации от Турции.

"Нет, конечно, это бред, никто не готовит никаких прошений к Турции с просьбами о компенсации. Неужели мы сейчас будем просить какие-то компенсации? И в мыслях такого не было. Даже если будут предлагать компенсацию, никто не возьмет. Это не то что унизительно, это ужасно", - считает он.

Бомбардировщик российской авиации Су-24 был сбит турецким истребителем 24 ноября прошлого года, поскольку, как заявила Анкара, судно нарушило воздушные границы Турции. Кремль настаивает, что Су-24 не вылетал с сирийской территории. Олег Пешков катапультировался, но был убит во время приземления боевиками. В начале недели президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган письменно выразил сожаление об уничтожении самолета и принес извинения президенту Путину. И хотя поздней Эрдоган почеркнул, что не приносил извинений как таковых, а просто выразил соболезнование, в российско-турецких отношениях наметилось потепление - Владимир Путин отменил запрет на чартерное авиасообщение между странами и разрешил продавать турпутевки.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы