USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 16:10 93.2840  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 16:10 99.5484  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В номерах отелей могут появиться камеры видеонаблюдения

Эту и другие меры в правительстве РФ хотят ввести для большей безопасности.

Министерство культуры РФ, также занимающееся вопросами туризма, разрабатывает проект постановления, нацеленного на повышение безопасности в сфере гостиничного бизнеса.

Среди пунктов будущего постановления - досмотр багажа постояльцев, появление рамок металлоскателей на входах в отели, установка тревожной кнопки на каждом этаже, а главное - камеры видеонаблюдения в номерах, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Минкульте. Не исключено, что тщательному досмотру будут подвергаться и транспортные средства постояльцев.

Также ведомство планирует разработать общие правила поведения в гостиницах. Эксперты рынка оценивают возможность принятия такого постановления как вполне реальную, но отмечают, что новые требования повлекут дополнительные траты. Но не каждая гостиница сможет позволить себе подобное переоснащение.

Член экспертного совета при комиссии Мосгордумы по безопасности Дмитрий Ефимов придерживается мнения, что перечисленные пункты повышения безопасности бессмысленны: "Такие меры могут остановить только тех, кто не подготовлен к совершению преступления".

Эксперт считает, что металлоискатели и досмотры эффективны лишь на бумаге, а в реальности носят демонстративный характер.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы