USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пять самых неоднозначных высказываний Павла Астахова

Почему на свет появляются дети-инвалиды, как нужно бороться с педофилами, какие женщины - сморщенные и почему журналисты тупые.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов может уйти в отставку. За его отставку ратует общественность и депутаты разных уровней. Свою должность Астахов занимает с 2009 года и за столь большой срок успел высказать немало неоднозначных и резких мыслей. "Санкт-Петербург.ру" сделал подборку таких высказываний. 

Не исключено, что причиной отставки стал резонанс вокруг последнего из скандальных высказываний омбудсмена. Разговаривая с выжившими детьми, едва не утонувшими на озере Сямозеров в Карелии, Астахов спросил девочку: "Ну что, как поплавали?" И хотя он объяснил, что шутливый вопрос был задан с целью разговорить девочку и расслабить ее психологически, общественность восприняла вопрос как циничный.

 

Сморщенные женщины

 

Комментируя новости о свадьбе 17-летней чеченки Хеды-Луизы Гойлабиевой и 57-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова в мае 2015 года, Павел Астахов отметил, что на Кавказе половое созревание происходит раньше.

"В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет, в Московской области - 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50", - заявил омбудсмен РСН. 

Фото: chto-proishodit.ru

 

Слепые и тупые журналисты

 

Зимой 2013 года от Павла Астахова уже требовали отставки за то, что тот предпочитает умалчивать о гибели российских детей, над которыми оформляют опеку иностранцы. Сперва он заявил, что его отставки хотят педофилы, затем прошелся по журналистам: "Тем, кто пишет, почему Астахов не рассказывает о гибели российских детей на родине, скажу... Друзья мои, вы или слепые, или тупые".

Обсуждение происходило на фоне гибели в США трехлетнего Максима Кузьмина, который погиб в усыновившей его семье в результате несчастного случая. Последнее вызвало недоверие в российском обществе.

 

Турки и козлы

 

"Мы живем в мире без границ, об этом президент сказал сегодня, нельзя запретить влюбляться. Любовь зла — полюбишь и турка".

Так Павел Астахов прокомментировал введение визового режима между Россией и Турцией в декабре 2015 года, отвечая на вопрос, не разрушит ли это смешанные русско-турецкие семьи.

 

Педофилы и ножницы

 

В мае этого года, после задержания вице-мэра Великого Новгорода Вадима Фадеева за распространение детской порнографии в интернете, предложил простой, действенный и жестокий способ борьбы с педофилией: "Без суровых экстренных мер педофилов не обезвредить. Они приспосабливаются, маскируются, лоббируют. Лучшее средство - длинные острые ножницы!"

Астахов не раз предлагал кастрировать педофилов. Также он высказывался об уголовной ответственности для извращенцев. Осенью 2015 года, когда 23-летний инспектор по делам несовершеннолетних Иван Сорокоумов с Кубани сознался в убийстве 12-летней девочки, Астахов сказал следующее:

"Педофилы - это психически больные люди, ими надо заниматься, их надо ставить на учет, их надо под пожизненный надзор ставить и не выпускать никогда: за первое преступление сразу пожизненное ставить, а они выходят и вторично совершают преступления".

 

Дети-инвалиды

 

Все тогда же, зимой 2013 года, омбудсмен давал интервью на одном из телеканалов, и его спросили, почему, как он считает, на свет появляются дети с отклонениями. Вот что Астахов ответил:

"Я был в 52 домах-интернатах для детей с поражением центральной нервной системы. Видел детей без ног, без рук, без глаз, вместо лица у которых просто дырка, отверстие. И такие дети есть, они разные. Но мы никогда не спрашиваем, откуда эти дети. А они оттуда, от нашего общества, от наших людей, которые пьют, наркоманят, ведут асоциальный образ жизни. Почему к ним никогда эту претензию не направляют, почему все время говорят: государство, а что ты сделало. А что вы сделали, почему вы таких детей рожаете?"

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы