USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 11:09 93.6752  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 11:09 99.8655  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Горизбирком отказал в проведении референдума по мосту Кадырова

Инициативная группа намерена обжаловать решение в ЦИК, так как считает его незаконным.

Городская избирательная комиссия Петербурга не зарегистрировала заявку инициативной группы граждан о проведении референдума по вопросу присвоения имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал.

О решении Горизбиркома сообщает член инициативной группы, депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский. По его словам, причиной для отказа в проведении референдума послужило то, что активисты не совсем правильно оформили заявку. Кроме того, в комиссии выразили сомнение, что члены инициативной группы присутствовали при составлении заявки (а это происходило на митинге на Марсовом поле).

Борис Вишневский рассказывает, что инициативная группа из 26 человек, в том числе, режиссер Александр Сокуров, подала в Горизбирком необходимые по закону документы - ходатайство и протокол собрания группы. Он отмечает, что точно такого же набора документов хватило шесть лет назад для проведения референдума по строительству "Охта-центра" и что с тех пор законодательство не менялось.

"Изменилась политическая ситуация, причем - в худшую сторону. И теперь ГИК отказывает нам под тем предлогом, что в протоколе собрания инициативной группы нет результатов голосования по избранию председательствующего и секретаря собрания. При этом ГИК признает, что закон не содержит никаких требований к оформлению протоколов. А отказать в регистрации группы можно только по причине несоответствия закону", - заявляет депутат.

Борис Вишневский также отмечает, что в Горизбиркоме сослались на недостаток доказательства того, что на собрании инициативной группы присутствовали те люди, которые указаны в протоколе и ходатайстве. Однако по закону лист регистрации не требуется, но ходатайство подписано всеми членами группы.

Парламентарий считает, что отказав в референдуме по мосту Кадырова, ГИК вышел за пределы закона: "Вместо того, чтобы проверить выполнение закона, комиссия начала проверять выполнение придуманных ей требований. На что не имеет права".

Решение петербургского Горизбиркома будет обжаловано в Центральной избирательной комиссии, а в ГИК Петербурга - подана новая заявка с указанием всего того, что требуется (хотя и не по закону), завил депутат.

"Мы понимаем: решалась не юридическая, а политическая задача. Мы понимаем: страх перед любым референдумом (а особенно перед таким - его результат очевиден) настолько велик, что надо не допустить его любым способом. Но мы не отступим", - резюмирует Вишневский.

Губернатор Георгий Полтавченко одобрил предложение Топонимической комиссии и присвоил мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Еще на этапе обсуждения этого варианта петербургская общественность выразила бурный протест, однако услышана не была.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы