USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:10 93.1233  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:10 99.6200  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Из-за ошибок при реконструкции Военно-морской музей затопило в первую майскую грозу

Работы по реконструкции, которые выполняла компания "Интарсия", стоили городу 3,5 млрд рублей.

Штормовая погода в Петербурге 26 мая обернулась неприятностями для Военно-морского музея на набережной Крюкова канала - крыша здания прохудилась, некоторые помещения оказались затопленными.

По словам директора музея Руслана Нехая, потоп произошел из-за дырявой сточной трубы. "Прошел интенсивный дождь. Крыша у нас плоская, а вода стекает по трубам, которые проходят через музей. Одна из труб лопнула", - заявил он "Радио Балтика".

Вода попала только на пушки, остальные экспонаты остались полностью сухими. Основная масса дождевой воды скопилась на полу, но ее убрали за несколько часов. В День города ВММ открылся по обычному расписанию. Но неприятный осадок остался - несколько лет назад в здании музея провели масштабную реконструкцию, которая стоила больших денег - 3,5 млрд рублей.

Работы проводила ныне не существующая компания "Интарсия", результаты реконструкции в 2010 году принял заказчик - городской комитет по строительству. Принимать посетителей ВММ начал только через три года, когда гарантийный срок эксплуатации здания истек. 

Ссылаясь на главу управления культуры военного ведомства Антона Губанкова "Фонтанка" пишет, что майский потоп случился из-за ошибок при реконструкции здания: "Вода выбила прокладку в трубе у трехгранного стыка крыши. Она очень сложной формы. Мы разочарованы строителями, которые некогда производили реконструкцию здания. К сожалению, работы были приняты". Предъявить какие-либо претензии к "Интарсии" не получится.

Потоп - не первая напасть Военно-морского музея. Три года назад помещения из-за повышенной влажности атаковал грибок, в ноябре 2015 года случился пожар - загорелся утеплитель на крыше. После пожара крышу ремонтировали и не связывают протечку крыши с ее возгоранием в прошлом году.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы