USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге возобновила работу Книжная лавка писателей

Лавка на Невском, 66, предстанет перед посетителями в новом дизайне.

Книжная лавка писателей на Невском проспекте, 66, вновь открыла двери для посетителей.

Об этом сообщается в группе лавки во "ВКонтакте". Открытие лавки на Невском приурочили к началу работы Книжного салона, который проходит с 26 по 29 мая. В Книжной лавке приятно удивит не только обновленный дизайн помещений, но и очень демократические цены, поскольку город отдал помещение на Невском Дому писателя бесплатно. Теперь за прочтением книжки в лавке можно выпить кофе в новом кафе. Но увидеть все обновления лучше своими глазами.

Одним из первых старое-новое место посетил глава петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров, который назвал открытие Книжной лавки настоящим подарком ко Дню города.

"Для любого ленинградца-петербуржца Книжная лавка писателей является неотъемлемым символом Невского проспекта, важнейшей частью культурного пространства Северной столицы. Долгие годы книжный магазин на Невском 66 был настоящим литературным клубом, местом встреч петербургских писателей и поэтов, критиков и, конечно же, читателей. Самое главное, что здесь удалось сохранить настоящую ленинградскую творческую атмосферу", - передает пресс-служба ЗакСа впечатления Макарова.

 

Читайте по теме "Куда отправиться на 11-м Международном книжном салоне: подборка мероприятий для всех и каждого"

Фото: vk.com/lavkapisateleyspb

 ГКУ "Дом писателя" получила помещения Книжной лавки на Невском проспекте в свою юрисдикцию год назад, и сразу здесь начался ремонт. Участок земли, на котором находится дом №66, изначально был "литературным", поскольку в конце XVIII века был дарован Державину. Но тот ничего на нем не построил и передает землю купцу Шарову. В 1799 году здесь возник особняк, ставший в последствии доходным домом. Частыми его гостями были Петр Чайковский, Александр Куприн, Андрей Белый, Вацлав Воровский. С ХХ века на Невском, 66, открылся книжный магазин Вольфа и издательство Попова, затем первый этаж дома занимал книжный магазин Ленокогиз, переродившийся в начале 1930-х годов в Книжную лавку писателей.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы