USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 11:06 92.0517  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 11:06 99.5946  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Навальный обвинил в организации нападения в Анапе Генпрокурора Чайку

Несколько десятков казаков напали на сотрудников ФБК в краснодарском аэропорту.

Оппозиционер и основатель Фонда по борьбе с коррупцией Алексей Навальный обвинил в произошедшем в Анапе нападении на него и его коллег генерального прокурора РФ Юрия Чайку.

Нападение на сотрудников ФБК произошло 17 мая в аэропорту Анапы - группа неизвестных от десятка до двух десятков человек, облаченных в казачью форму, встретила Навального и его соратников, облив молоком. Затем кто-то из толпы крикнул "Ты что, меня ударил!" и "Убирайтесь с нашей кубанской земли!", после чего началось избиение. Больше всего пострадал Артем Торчинский, которому продолжали наносить удары, когда он лежал на земле. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш отмечает "Кричали мало, били много". Полиция, сотрудники которой присутствовали при ЧП, в это бездействовала.

Фото: twitter.com/navalny

В понедельник, 23 мая, в своем блоге Алексей Навальный заявил, что ему известны имена организаторов нападения: "Вот мы получили информацию из разных источников, что и нападение на ФБК в Анапе организовано по просьбе генпрокурора Чайки и его сына Артема. Прокурор Краснодарского края Коржинек, покровитель Цапков, организует такое без проблем парой звонков и парой намеков".

Заявление размещено в материале оппозиционера о предложении президента РФ Владимира Путина продлить полномочия Юрия Чайки еще на пять лет. Навальный комментирует и мотивы Путина:

"Это гарантирует Путину главное качество, востребованное сейчас в стране: лояльность. Чайка знает, что его со всем семейством и всеми замами можно в любой момент посадить (совершенно справедливо!) лет на 20. И он сделает все, чтобы заслужить милость и безопасность".

Ранее на Алексея Навального совершались менее тяжкие нападения - у офиса ФБК неизвестные кинули ему в лицо торт, а в Новосибирске у здания суда - пирожные. В декабре 2015 года ФБК опубликовал расследование о незаконной подпольной бизнес-империи Артема Чайки, история вызвала широкий резонанс и была практически проигнорирована властями.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы