USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 07:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 07:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Стихи про Эрдогана от бывшего мэра Лондона

А Россельхознадзор подумал и не стал запрещать ввоз турецких фруктов и овощей.

Четверг мы начнем с Реджепа Эрдогана. Президент Турции, как известно, очень возмущен шуткой немецких журналистов про единоличную власть и цензуру в Турции. Теперь британский журнал The Spectator объявил конкурс на лучшее оскорбительное стихотворение в адрес Эрдогана, и победил бывший мэр Лондона Борис Джонсон. Вот его стишок: «There was a young fellow from Ankara/Who was a terrific wankerer/Till he sowed his wild oats/With the help of a goat/But he didn’t even stop to thankera». Там сплошь непристойные шутки. Эрдоган пока никак не отреагировал.

Еще немного о Турции. Россельхознадзор решил пока не запрещать ввоз всех овощей и фруктов из страны того самого Эрдогана. Ранее в ведомстве заявляли, что с лета перестанут ввозить в Россию турецкую сельхозпродукцию. Но чем ближе лето, тем более лояльна позиция наших хозяйственников.

Новость для всех, кто скучал по Nokia. Microsoft продает глобальную лицензию на производство продукции под славным лейблом финской компании HMD Global Oy. Теперь производство телефонов и планшетов вновь будет сосредоточено в руках скандинавов, ждем продолжения традиции в виде тяжелых и мощных устройств!

Про санкции. Агентство Bloomberg сообщает, что они будут продлены, несмотря на разногласия внутри ЕС на эту тему. С таким заявлением выступила глава европейской дипломатии Фредерика Могерини. Лидеры ЕС по-прежнему полагают, что Россия не выполнила ряд минских договоренностей, хотя в южной Европе немало политиков, открыто высказывающихся за снятие санкций с РФ.

Про РЖД. Поклонникам старого доброго плацкарта можно начинать волноваться: наша монополия пару месяцев назад создала рабочую группу с компанией Hyperloop One американского миллиардера Илона Маска, которая занимается созданием транспортных капсул, которые перевозят пассажиров в почти вакуумной трубе со скоростью 1 200 км/ч. Полноценную транспортную сеть из таких капсул планируют создать к 2020 году (не в России, конечно), а первые испытания успешно прошли на прошлой неделе в пустыне близ Лас-Вегаса. Нам бы хотя бы скоростные поезда до центральной России.

Наша сборная по хоккею сегодня играет в четвертьфинале со сборной Германии. Пожелаем нашим ребятам удачи! Матч в московском Ледовом дворце начинается в 20:15.

Петербург. Животрепещущие новости про наше метро: щит «надежда» компании «Метрострой» наконец пробил тоннель до вестибюля будущей станции «Беговая». Он будет находиться на пересечении улиц Савушкина и Туристской.

А еще метрополитену придется заплатить штраф в 100 млн рублей. Но это никак не связано со строительством новых станций: просто метрополитен принял на работу бывшего сотрудника УФМС (то есть госслужащего), не уведомив об этом его бывшее начальство. А это считается нарушением закона о противодействии коррупции.

В общем, друзья, завтра пятница, в эти выходные в городе пройдет Ночь музеев, а значит отличного вам настроения и удачного дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы