USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Активисты требуют запретить клип Шнурова "В Питере - пить"

Против ролика ополчились ветераны, инвалиды, православные и депутаты.

Ряд общественных организаций и депутаты петербургского Законодательного собрания выступают против нового клипа группировки "Ленинград" и пытаются его запретить в СМИ и интернете.

Парламентарии не согласились со Смольным, который накануне поблагодарил Сергея Шнурова за клип "В Питере - пить", который, как считают в городском правительстве, привлечет новых туристов. Член комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке Алексей Воронцов заявил "Радио Балтика", что клип "Ленинграда" привлечет не туристов, а "разную пьянь":

"Пусть это видео смотрят где-то в записях, но зачем его распространять по всей стране? Мне очень обидно из-за создания негативного образа Петербурга". Ранее депутат Госдумы Валерий Рашкин пожаловался на ролик в Роскомнадзор, поскольку считает, что "В Питере - пить" пропагандирует алкоголизм и агрессию.

Вовсе запретить клип к показу хотят фонд "Православная Русь", совет ветеранов Выборгского района и общество инвалидов Выборгского района, которые собираются подать коллективное заявление в прокуратуру. Активисты хотят, чтобы видео не только не транслировалось в СМИ, но даже в интернете.

Общественники тоже усмотрели в клипе пропаганду алкоголя, а также наркомании, насилия в отношении представителей власти и хулиганства.

Ранее с резкой критикой клипа "В Питере - пить" выступили певец Юрий Лоза и движение "Рок-Петроград".

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы