USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: воздушная безбилетница, запуск с Восточного и ДТП на Мурманском

Какие проблемы есть в семье девочки из Москвы, кто ответил за срыв первого пуска ракеты и кто заплатит пострадавшим в аварии.

Вторые сутки подряд главной темой в петербургских СМИ по версии "Монитора" становится побег 11-летней девочки из Москвы в Петербург самолетом.

Тема воздушного "зайца" получила развитие в четверг. Вчера стало известно, что 26 апреля школьница Катя провожала из Внуково друга и захотела посмотреть на Северную столицу. Смешавшись с многодетной семьей, девочка беспрепятственно прошла контроль сначала в аэропорту, затем проникла на борт самолета авиакомпании "Россия". Заметили лишнего пассажира только в Пулково. Ситуацию под контроль взял детский омбудсмен Астахов, а полиция на транспорте возбудила дело (правда, административное) в отношении родителей Кати, которые недосмотрели за чадом.

Мать Кати, в свою очередь, решила засудить Внуково и "Россию" (здесь уж точно был недосмотр). Сегодня женщина приехала за дочерью в Петербург и увезла домой ("Фонтанк"). При этом москвичка отказалась от предложения полицейских оплатить билет ребенка и проконвоировать ее в столицу (РИА Новости). Затем всплыл другой нехороший факт (ранее родители не торопились забирать Катю домой) - оказалось, семья проблемная. Мама девочки уже десять лет живет в России с украинским паспортом и сейчас, как и муж, нигде не трудоустроена. Для девочки же это не первый побег из дома.

Темой №2 стала попытка №2 запуска ракеты "Союз-2.1а" с амурского космодрома Восточный. К счастью, она оказалась успешной в отличие от первой - утром 27 апреля за 1,5 минуты до старта пуск отменили по техническим причинам ("Деловой Петербург"). Два дня на космодроме находился президент Путин, который лично хотел посмотреть на запуск ракеты ("Петербургский дневник"). Свое огорчение срывом первого пуска он показал только на второй день, когда вынес выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе Роскосмоса Игорю Комарову. Сегодня пуск состоялся и прошел успешно (Санкт-Петербург.ру), спутники были выведены на орбиту Земли и будут служить научным целям.

Третью строку "Монитора" сегодня занимает серьезное ДТП на Мурманском шоссе - по непонятным причинам рейсовый автобус врезался в стоящий на обочине "КамАЗ" (Life78). Пострадали восемь из десяти пассажиров автобуса, двое получили тяжелые травмы (47news). Одной женщине не повезло особо - переломанными оказались руки и ноги, ее в первую очередь забрали в больницу вертолетом. За рулем автобуса был хорошо зарекомендовавший себя водитель, заявили в компании-перевозчике "Питеравто". По завершении расследования обстоятельств ДТП страховщик "Ингосстрах" пообещал выплатить пострадавшим до 2 млн рублей в зависимости от степени тяжести травм.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы