USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 10:09 94.1228  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 10:09 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Принс и выборгский палач

Палач не настоящий!

Пятница. Начнем с грустного – накануне мир узнал, что в своем доме в американском штате Миннесота умер певец Принс. Ему было 57 лет, он успел стать семикратным обладателем «Грэмми» и лауреатом «Оскара». Несколько недель до смерти певец болел гриппом, а также недавно его самолету пришлось совершить аварийную посадку, потому что певцу понадобилась медицинская помощь. Принс считается одним из адептов ритм-энд-блюза. Точнее о причинах смерти звезды будет известно по окончании полицейского расследования.

Про внешнюю политику. Сумма сбора за проезд по российским дорогам иностранных перевозчиков выросла вдвое, кроме того, теперь в этот перечень попали перевозчики из Латвии и Литвы. Теперь они будут платить по 850 руб. за сутки и по 120 тыс. руб. за год. В правительстве повышение расценок связывают с изменением курса рубля. Впрочем, Латвия и Литва уже давно не возят к нам свои шпроты…

А еще нынче, кажется, очень популярно судиться с Норвегией. Эдвард Сноуден подает в суд на государство, чтобы его не экстрадировали в США, когда он прибудет в страну фьеордов. Там ему должны вручить премию ПЕН-клуба за выдающийся вклад в развитие свободы слова. Это премия имени Карла фон Осецкого - критика гитлеровского режима и антифашиста, который 80 лет назад получил Нобелевскую премию мира.

Про Татарстан и семью. Власти республики направили в Госдуму поправки в Семейный кодекс РФ, который призваны усложнить процедуру развода. Изначально были предложения вовсе запретить разводиться супругам, у которых есть ребенок младше трех лет. В итоге пришли к увеличению времени самой процедуры, а также назначению «примирительных мер», если один из супругов не согласен на развод, или в семье есть несовершеннолетние дети. В общем, борьба за сохранение брака идет полным ходом.

Кроме того, в Думе рассматривают увеличение пенсионного возраста чиновников до 65 лет. По информации Минтруда, это позволит ежегодно экономить порядка 622 млн рублей (то есть на пенсиях госслужащих). Так или иначе, скоро эта инициатива, похоже, доберется и до простых граждан.

Петербург. Минутка коррупции: ФСБ задержала депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга по подозрению в получении взятки особо крупного размера – 600 тыс. рублей. Об этом сообщает сайт Следственного комитета. Нотяг – депутат оппозиционный, один из «постоянных авторов» проектов городского бюджета. Так что как там обстоят дела на самом деле, сказать сложно.

Куда поехать в выходные, думаете вы? Можно в Выборг. Знаменитый Выборгский замок на днях обзавелся палачом – человеком, который в соответствующем образе будет работать на интерактивной выставке «Камера пыток», которая откроется в мае. Объявление о вакантном месте и «интересной и экстремальной работе с людьми» наделало много шуму в Петербурге: молодые люди в сети высказывались, что это «работа мечты». В общем, в замке знают, что такое пиар.

Отличного вам настроения в эту пятницу и удачных выходных!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы