USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 13:09 93.3423  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 13:09 99.4977  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербуржец обвинил больницу Святой Елизаветы в заражении ВИЧ

За допущенное заражение во время переливания крови мужчина хочет отсудить 10 млн рублей.

Житель Выборгского района Петербурга обратился в суд с иском в адрес Городской больницы Святой Елизаветы, в которой, как считает мужчина, его заразили вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

В больницу Святой Елизаветы 38-летний петербуржец обратился за помощью после ДТП в январе 2014 года - он получил множественные травмы и потерял много крови, из-за чего ему назначили переливание, сообщает "Доктор Питер". Всего пострадавшему перелили 60 доз донорской крови. После мужчина пошел на поправку, но во время повторного направления в больницу через несколько месяцев узнал, что заражен ВИЧ. Сейчас зараженный пациент добивается через суд денежной компенсации в размере 10 млн рублей за неосторожные действия врачей.

В 2014 году вероятность заражения ВИЧ отрицали, в то же время пострадавший уверяет, что ему не только не принесли извинения, но и стали угрожать. Нынешнее руководство больницы (тогда ею руководил главный врач Евгений Гуманенко) допускает, что могла произойти ошибка на этапе переливания крови, но не по вине врачей Елизаветинской - пострадавшему в ДТП мужчине требовалось много крови редкой II отрицательной группы, и кровь собрали из нескольких поликлиник.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы