USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 18:06 92.5020  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 18:06 99.9528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ученые с Урала испытывают модель сердца, которое сможет делать прогнозы заболеваний

"Цифровые сердца", настроенные под каждого человека индивидуально, будут показывать предельные нагрузки на орган и сценарии развития болезней.

Сотрудники уральского РАН начали испытания математической модели человеческого сердца, которая в будущем поможет предупреждать заболевания сердечно-сосудистой системы.

Так называемое цифровое сердце представляет собой пакет математических программ, рассчитывающих работу органа у любого человека на десятилетия вперед. Другими словами, испытуемая модель сердца будет делать прогнозы.

"Аргументы недели" со ссылкой на директора Института математики и механики УрО РАН Николая Лукоянова пишут, что сейчас в мире существуют только компьютерные 3D-модели человеческих сердец, которые не физиологичны и подобны мультфильмам. На Урале же идут от волокна сердца и биомеханики, выстраивая закономерности работы каждой его частички.

"Математическая модель сможет дать персонифицированный прогноз болезней для каждого человека", - заявляет Лукоянов.

"Цифровое сердце" создают и испытывают при участии врачей и физиологов, а также ученых из университетов Оксфорда и Гента. Планируется, что модели сердец будут "настраиваться" под конкретного человека или заболевание, а затем тестироваться, чтобы выяснить, как это конкретное сердце переносит различные нагрузки.

Исследователи уверены, что с помощью математики они смогут смоделировать все варианты болезней и сценарии их развития. Экспериментальное цифровое сердце создается на суперкомпьютере URAN, в тысячу раз более мощного обычных персональных компьютеров.

"В ходе исследований обнаруживаются совершенно новые показатели эффективности сердечной деятельности. Но наибольший интерес для нас, математиков, будут представлять массовые результаты работы с конкретными больными. Тогда будет набран необходимый массив материала, который мы загрузим в наш суперкомпьютер для дальнейшего совершенствования системы", – делится планами директор института.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы