USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 14:09 94.0715  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 14:09 99.9751  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия просит Интерпол объявить Ходорковского в розыск по нескольким статьям

Центральное бюро Интерпола может не объявить экс-главу ЮКОС в международный розыск, если сочтет его дело политизированным.

Российское бюро Интерпола обратилось в генеральный секретариат международной полицейской организации с запросом объявить в розыск бывшего главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, который находится в Великобритании.

Известно, что основанием для международного розыска в запросе указаны три уголовных статьи, по которым предъявлено заочное обвинение бизнесмену - "Соучастие в преступлении", "Убийство" и "Приготовление к преступлению и покушение на преступление". В декабре 2015 года было возобновлено расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, Михаила Ходорковского подозревают в причастности к преступлению.

В конце января Мосгорсуд рассмотрел заявление об обжаловании решения по аресту Ходорковского, поданное адвокатом предпринимателя, но оставил его без изменений.

Однако то, что российские представители Интерпола простят объявить Михаила Ходорковского в международный розыск не означает, что он будет объявлен в розыск, пишет РИА Новости со ссылкой на источник" Чтобы начать фактический розыск в рамках международной организации, нужен ряд формальностей. Во-первых, уведомление России для других стран-участниц, как раз об этом сегодня и сообщалось. Во-вторых, Генсекретариат должен пропустить такое решение, не блокировав его по, например, политическим мотивам".

Также устав Интерпола запрещает вмешательство в дела с политическим, военным, религиозным и расовым подтекстом, и каждый запрос известных личностей, коей является Ходорковский будет рассматриваться руководством организации. Европейская общественность склонна считать дело Ходорковского политизированным, остается ждать решения генсекретаря Интерпола.

Официальный представитель Ходорковского Ольга Писпанен заявила СМИ, что экс-глава ЮКОС планов своих не меняет из-за нового хода российского правительства: "В нормально развитых, демократических странах судебная система независима, они сами принимают решения, в отличие от нашей судебной системы. Поэтому будем надеяться, что центральное бюро Интерпола в Лионе учтет все нюансы этого дела".

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы