USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Защитникам парка 300-летия вновь отказали в митинге в защиту парка

Повторный отказ в администрации Приморского района объяснили тем, что парк создан для рекреационных целей, а не для общественно-политических мероприятий.

Администрация Приморского района ответила отказом на вторую заявку по проведению митинга в защиту парка 300-летия.

В официальном ответе властей сказано, что парк предназначен для рекреационных целей, а проведение массовых публичных мероприятий, носящих общественно-политический характер, не соответствует его основному предназначению.

Администрация подкрепляет отказ тем, что во время митинга невозможно обеспечить безопасность участников акции и комфортные условия для местных жителей. Более того, митинг может нанести "существенный вред имуществу парка". Напомним, митинг пытаются организовать местные жители, которые хотят сохранить 3,9 гектара парка, отданных под застройку. 

Причиной для отказа проведении митинг в первый раз администрация Приморского района назвала возможное повреждение газона. Тогда активисты уточнили, что хотят собраться у центральной колонны, где нет газонов.

Новый отказ по словам координатора митинга Романа Шайхайдарова лишь убедил жителей района в предвзятости властей. Петербуржцы считают оба отказа необоснованными и собираются подать исковое заявление в суд и жалобу в прокуратуру.

"Мы будем настойчиво и последовательно бороться за законное право на проведение общественно значимого мероприятия в защиту парка. В парке ежегодно организуют массовые праздники - например, фестиваль "ВКонтакте". Во время этих мероприятий в парк приходят десятки тысяч людей, а тут несколько сотен жителей решили собраться в защиту зеленой зоны, а им постоянно отказывают", - объясняет Шайхайдаров.

Также активисты собираются подать заявку на проведения митинга в администрацию города.

Фото: Координатор Роман Шайхайдаров

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы