USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Самые поразительные случаи спасения жизни врачами

Спасти упавшего с 47 этажа, пересадить обратно часть сорванного скальпа, удалить половину мозга так, чтобы человек жил еще много лет - на что еще способны врачи с долей везения пациента.

Утром стало известно о халатности, допущенной врачами Первого меда при кесаревом сечении - в животе роженицы оставили два метра простыней. Девушка проходила с ними месяц, мучаясь от болей. Под вечер эту историю почти затмила смерть другой беременной, которой врачи скорой и роддома №16 на Малой Балканской улице не смогли оказать своевременную и профессиональную помощь. Санкт-Петербург.ру предлагает не забывать, что так работают не все медики, и большинство врачей спасает жизни, порой самым невероятным образом.

 

Упасть с 47 этажа и выжить

 

Житель Нью-Йорка Алкид Морено может в разной степени благодарить как врачей, так и удачу. Шесть лет назад при выполнении работы - мужчина был мойщиком окон на небоскребах - закрепленная со стеной платформа, на которой он и его брат стояли и готовились приступить к мойке, оторвалась. Алкид сорвался вниз с высоты 47 этажа.

Статистика такова, что при падении с 11-го этажа смертность составляет 100%, Алкиду же удалось выжить и дотянуть до прибытия скорой. Состояние мойщика окон было крайне тяжелым -  переломы ног в десяти местах, повреждение позвоночника. Через несколько лет Алкид Морено окончательно пришел в норму, он ходит, говорит и не жалуется на память. Однако его брат при падении не выжил.

 

Алкид Морено в центре

Фото: eluniverso.com

 

Когда пуля тебя боится

 

В 2010 году южноамериканский футболист Сальвадор Кабаньяс Ортега стал жертвой киллера, которому через третьи лица спортсмена заказал некий наркобарон. Звучит как сюжет боевика, но является правдой: Кабаньяс играл за «Хенераль Кабальеро» и в 2007 году был назван лучшим футболистом Южной Америки и Парагвая.

Нападение произошло в одном из баров в Мехико, в туалете ему выстрелили в голову. Состояние футболиста оценивалось как критическое: в черепе образовался опасный сгусток крови. Кровотечение остановили, операция длилась семь часов. Сальвадор Кабаньяс встал на ноги и вернулся в футбол.

Самое поразительное - пулю извлекать из головы не стали, она до сих пор находится в задней части мозга. Врачи сочли, что риск будет больше, если ее удалить.

Фото: sport.segodnya.ua

 

Скользские рельсы

 

Другая поразительная история случилось со стрелочником дорожных путей из США. Находясь на работе Труману Дункану не повезло поскользнуться перед прибывающим поездом и упасть прямо на пути. Состав протащил мужчину на 50 метров, и все это время он находился в сознании. Более того, Дункан сам вызвал по мобильному телефону скорую для себя.

Случай становится все невероятней - в течение 45 минут стрелочник ожидал спасателей и скорую, и дождался! Во время ожидания он также успел поговорить по телефону со своими близкими. Не мог умереть такой человек - ему ампутировали обе ноги, он лишился почки и потерял много крови. В общей сложности Труман Дункан перенес 23 операции.

Сейчас он жив, в здравии и работает в офисе. 

Фото: 4tololo.ru

 

Карандаш в голове

 

Необычное открытие сделали медики из немецкого госпиталя в Аахене - к ним пришел 24-летний местный житель с афганскими корнями, в голове которого находился 10-сантиметровый карандаш.

При этом сам пациент не подозревал, что кроется в его голове - он лишь хотел избавиться от постоянно мучавших его болей. Также он жаловался на ухудшение зрения в одном глазу. Карандаш обнаружили после томографии. Предмет занимал пространство от самой глотки до носовой пазухи, задевая мозг и глазницу справа.

Молодой человек так и не смог вспомнить, как карандаш мог попасть в столь труднодоступное место, разве что когда еще ребенком, упал и получил сильную травму. Аахенские врачи провели сложную операцию и вытащили карандаш, пациент вскоре полностью вышел на поправку.

 

Без второй половины

 

В 2013 году сравнимую с чудом операцию провели маленькой Джесси Хэлл из Техаса в детском медицинском центре Джона Хопкинса (Балтимор) - нейрохирург Бен Карсон практически удалил половину ее мозга.

Шестилетняя Джесси была больна энцефалитом Расмуссена, спасти ее могла лишь очень редкая операция гемисферэктомия - когда функции удаленной части мозга на себя берет оставшаяся. В год в центре Хопкинса таких операций делают не более двенадцати.

Девочку прооперировали успешно - пусть левая часть ее тела останется парализованной навсегда, зато на личность и память удаление половины мозга не повлияло.

 

Пересадка черепной крышки

 

Первая в мире операция по трансплантации черепной крышки успешно прошла в мае 2015 года в Техасе. Пациентом был 55-летний Джим Бойсен, чья черепная коробка практически раскрошилась из-за химиотерапии, которой его лечили от рака.

В какой-то день в черепе мужчины появилась глубокая рана с углублением, которое давило на мозг. Самой большой трудностью стала не 15-часовая операция, а поиск подходящей по размеру черепной крышки.

В операции принимали участие 50 врачей - нейрохирурги, анестезиологи, пластические хирурги, хирурги, специализирующиеся на пересадках. Бойсен все успешно перенес и вернулся к семье. К слову, у него уже есть пересаженные почка и поджелудочная.

Фото: fishki.net

 

Верните мне мой скальп

 

Филигранную работу провели чешские пластические хирурги в феврале 2015 года, которые буквально вернули 28-летней Петре Новотне ее прежнее лицо. Несчастье произошло, когда она помогала с ремонтом мужу и неосторожно взяла работающую дрель. Сверло намотало волосы женщины, заодно сорвав с головы кожу.

На операцию врачи отделения пластической хирургии Университетской клиники Винограды потратили девять часов, пересаживая сосуды и вены длиной от 8 до 10 сантиметров с рук и ног пострадавшей. Через несколько недель после операции мать четверых детей уже смогла улыбаться.

Видео не рекомендовано к просмотру восприимчивым людям:

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    ЗОЖ

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы