USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: пресс-конференция Путина, внешняя политика РФ и задымление "Петроградской"

Основные тезисы Владимира Путина, продление антироссийских санкций и пожар на "синей" ветке петербургского метро.

Главной темой информационных суток в России и в Петербурге стала большая пресс-конференция Владимира Путина, что подтверждает рейтинг "Монитора". Кроме этого петербургские электронные издания больше всего писали о внешней политике РФ касаемо Сирии, Турции, санкциях и задымлении станции метро "Петроградская".

Все три с небольшим часа "Санкт-Петербург.ру" вел трансляцию президентской пресс-конференции, а по итогам опубликовал текст. Петербургские СМИ цитировали самые яркие заявления Путина, касающиеся Турции, Сирии, системы для сбора штрафов с дальнобойщиков "Платон", о скандале, связанном с семье генпрокурора Чайки и многом другом. В конце дня "Закс.Ру" подсчитал, что трансляция выступления президента обошлась налогоплательщикам в более чем 16 млн рублей. "Росбалт" протранслировал позицию Алексея Навального, который считает, что вопросы президенту сказали больше, чем ответы на них. "Росбалт" также отметил, что позиция рубля во время пресс-конференции Путина не улучшилась, как это бывало раньше. 

На второй позиции "Монитора" оказалась тема с новостями о внешней политике, которые писали на основе выступления российского президента, министерства иностранных дел РФ и иностранных источников.

Из основных заявления Владимира Путина о Сирии - военная операция на Ближнем Востоке не влияет на бюджет страны из-за использования "резервных" средств ("Петербургский дневник"), Россия не собирается "убегать" из Сирии (АБН), Россия в целом поддерживает американскую позицию по Сирии (АБН), президент также выразил неуверенность в необходимости военной базы на сирийских территориях ("Фонтанка"). Также Россия готова поддержать резолюцию Совбеза ООН по Сирии ("Телеграф").

"Росбалт" сообщил, что министр иностранных дел РФ Лавров и госсекрерать США Керри вновь обсуждают вопросы политики, но уже по телефону. В подборку новостей попало вчерашнее заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о том, что пока не видно конца сирийской операции, поскольку террористов становится все больше. МИД РФ заявил, что Россия против исключения из переговоров по Сирии курдских представителей ("Росбалт"). Это же издание первым сообщило в дальнейшем растиражированную новость о том, что Германия поддерживает продление санкций против РФ. Затем за продлении антироссийских санкций еще на полгода высказался глава Еврокомиссии ("Росбалт").

Уже после пресс-конференции президента Путина в петербургском метрополитене встала "синяя" ветка из-за задымления на станции "Петроградская" ("Фонтанка"), предварительная причина которого - возгорание шпалы.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы