USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Онлайн-курсы могут выместить преподавателей из вузов

Минобрнауки РФ собирается частично снизить нагрузку преподавателей.

Министерство образования и науки РФ планирует ввести онлайн-курсы «Открытого образования» в высших учебных заведениях страны, чтобы уменьшить нагрузку на преподавателей вузов.

Параллельно в ведомстве надеются улучшить качество преподавания по отдельным предметам, сообщил министр Дмитрий Ливанов. По его словам, необходимо сконцентрироваться на самых востребованных курсах, которые широко распространены в высших учебных заведениях. Главная задача Минобрнауки РФ - заменить курсами  "Открытого образования" некачественно преподаваемые дисциплины.

Министр образования и науки рассказал, что условием для замены реальных курсов на виртуальные может стать невысокое качество преподавания дисциплины или желание снизить нагрузку на преподавателей. При этом Дмитрий Ливанов подчеркивает, что "Открытое образование" не может заменить полноценное преподавание предметов.

"Открытое образование" - платформа, разработанная ведущими вузами России для бесплатного прохождения онлайн-курсов, по прохождении которых выдается соответствующий сертификат. Результаты прохождения курсов засчитываются студентам в учебных заведениях.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы