USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 12:10 92.1162  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 12:10 98.7928  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Великобритании появилось ученое звание профессора комиксов

Первый в мире профессор комиксов специализируется на Тинтине.

В одном из лучших исследовательских университетов Великобритании - в Ланкастерском университете (Великобритания) появился первый в мире профессор комиксов, им стал Бенуа Петерс, биограф бельгийского художника Жоржа Проспера Реми.

Высшее учебное заведение намерено заняться изучением комиксов как научной дисциплины, пишет The Guardian. Петерс является автором биографии Жожра Реми, более известного как Эрже - автора комиксов о молодом газетном репортере Тинтине. В университете Бенуа Петерс будет преподавать графическую литературу и комиксы, профессорство начинается летом 2016 года. 


Фото: wikimedia.org

За три года, на которые заключен контракт, профессор должен прочитать несколько лекторских курсов, провести воркшопы по писательскому мастерству и стать научным руководителем для аспирантов. Новые коллеги Питерса восприняли новость на ура и уважительно относятся к несерьезной на первый взгляд специализации - комиксы связаны не только с литературой или изобразительным искусством, но и с философией.

Главный герой комиксов Эрже Тинтин путешествует по всему миру и попадает в разные приключения, в которых его сопровождает фокстерьер Милу.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы