USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:09 93.1373  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:09 99.2678  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: Су-24, "Зенит" - "Валенсия" и дальнобойщики

Водителям фур отказали в "аудиенции" в Смольном, футбольный клуб с триумфом вышел в плей-офф, обстоятельства крушения Су-24 становятся все более запутанными.

За последние информационные сутки топ-3 тем в рейтинге "Монитора" стали ситуация вокруг сбитого российского военного самолета Су-24, победа футбольного клуба "Зенит" на испанской "Валенсией" и протестующие дальнобойщики, которым 25 ноября не удалось получить "аудиенцию" в Смольном.

Начнем с конца. Колонна дальнобойщиков двинулась к администрации Петербурга в обед ("Невские новости"). Немногим поздней чиновники попросили водителей отменишь шествие и пообещали, что проведут с ними переговоры ("Деловой Петербург"). Вечером дальнобойщики все же приехали к Смольному на легковых автомобилях (спасибо им за это), полиция попыталась разогнать стихийный митинг. Чиновники на беседу с протестующими против "Платона" водителями так и не вышли ("Росбалт").

Второй по популярности темой в петербургских СМИ была очередная победа "Зенита" в рамках Лиги чемпионов - сине-бело-голубые обыграли "Валенсию" со счетом 2:0. Петербургский клуб, и без того находившийся на первой строке рейтинга игры, вышел в плей-офф. С самого начала игры журналисты пристально отслеживали ее ход: первый тайм завершился со счетом 1:0 ("Фонтанка"), вскоре в сети появилось видео гола полузащитника Олега Шатова, забившего первый мяч в ворота противника ("АиФ-Петербург"). Телеканал "Санкт-Петербург" назвал победу "Зенита" над испанским клубом триумфом. Вечером стало известно, что первым матчем в плей-офф сине-бело-голубых станет встреча с "Гентом" (Бельгия).

Сбитый турецкими ВВС Су-24 второй день остается главной локальной и федеральной темой. Чуть ли не каждый час в течение дня появлялась новая информация, основанная на заявлениях правительства России, правительства Турции, а под конец суток - выжившего штурмана самолета Константина Мурахтина. Сквозными темами были выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу, интервью с Мурахтиным, погром турецкого посольства в Москве, а также закрытии туроператорами продаж путевок в Турцию.

Еще вчера Сергей Лавров отменил запланированный визит в Турцию и рекомендовал россиянам туда не летать ("Невские новости"). Сегодня министр заверил, что из-за Су-24 Россия не собирается ввязываться в войну с бывшим другом ("Фонтанка") и заявил, что Кремль поддерживает идею закрытия турецко-сирийской границы ("Петербургский дневник").

Первый и безобидный пикет у посольства Турции в Москве прошел вечером 24 ноября - жители столицы пришли к зданию дипведомства с осуждающими плакатами ("Фонтанка"). Сегодня произошла спонтанная демонстрация, вылившаяся в погром - в посольство летели продукты, камни, йод и зеленка. На четырех этажах выбили окна. Из 500 активистов задержали только десять.

Сергей Шойгу рассказал о спасении пилота Константина Мурахтина (он заявил, что Су-24 не предупреждали о нарушении границ) и о том, что в Сирию доставлены российские комплексы С-300 и С-400. 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы