USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургских пенсионеров научили отличать граффити от стрит-арта

Урок-экскурсия прошел в Музее уличного искусства.

Пожилым петербуржцам в рамках проекта "Средство против морщин" преподали урок современного уличного искусства, показав работы свободных художников и научив отличать граффити от стрит-арта.

Лекцию в Музее уличного искусства на шоссе Революции, 84, пенсионерам прочитал его куратор - историк Михаил Астахов, рассказавший о становлении течений этого вида творчества и познакомивший их с работами современных авторов.

PR-менеджер музея Юлия Власова рассказывает, что для них это был интересный и важный опыт. Аудитория Музея уличного искусства, которую обычно ограничивают молодыми людьми 20-35 лет, оказалась намного шире. Проект доказал, что уличное искусство может быть близко и понятно людям старшего поколения, во времена молодости которого было развито монументальное искусство (в том числе, паблик-арт). Поэтому гостям было, с чем сравнить и сопоставить масштабные музейные работы.

В рамках проекта "Средство против морщин", организованного сетью благотворительных магазинов "Спасибо!", преображаются 22 пожилых человека - авторы идеи хотят вовлечь пенсионеров в активную городскую жизнь. 

Одним из средств против морщин является внешнее перевоплощение пожилых петербуржцев - стилисты, парикмахеры и имиджмейкеры Анна Вас, Марианна Угрюмова, Марина Банцер, Светлана Рубинштейн, Елена Саракай и Маргарита Жигунова помогают создать новые образы. Так, 26 и 27 ноября в салоне «Ангел» на улице Яблочкова за кисточки и ножницы возьмутся визажисты и парикмахеры, 28 и 29 ноября в студии «Котофот» на Чкаловском проспекте устроят фотосеты пожилых моделей в новых образах.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы