USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 10:09 93.5776  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 10:09 99.8227  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Все о Periscope: появление, обновления, рейтинги

Что могут пользователи сервиса, на сколько десятков лет наснимали видеотрансляций и на кого в Periscope предпочитают смотреть россияне.

Нельзя не заметить, как возрастает в России популярность сервиса видеотрансляций в режиме реального времени Periscope, работающего около семи месяцев. Санкт-Петербург.ру - о появлении, обновлениях сервиса, его будущем и интересах российской аудитории Periscope.

 

Появление 

 

Periscope появился на свет в феврале 2014 года под рабочим названием Bounty стараниями стартаперов Кейвона Бейкпура (Kayvon Beykpour) и Джо Берштейна (Joe Bernstein). Идея пришла Бейкпуру в 2013 году во время поездки в Стамбул в период протестных акций. Он хотел узнать больше из первых уст, наиболее оперативная информация поступала из Twitter, но это были, прежде всего, тексты, а Бейкопурт хотел увидеть, что происходит на площади Таксим.

В блоге Periscope его создатели рассказывают, что их целью была возможность увидеть мир чужими глазами. "Подъемными" средствами для разработки сервиса стали 1,5 млн долларов, полученные от нескольких вкладчиков. В январе 2015 года Twitter выкупил Periscope у Бейкпура и Берштейна  за сумму от 75 до 100 млн долларов. Запуск Periscope на платфоре Twitter состоялся 26 марта 2015 года.

Сразу после запуска смотреть в Periscope можно было только через аккаунт Twitter (подписки пользователя синхронизировались с обеих платформ), чуть поздней сервис выделился в отдельную платформу, доступ к которой стал возможен через регистрацию по номеру мобильного телефона (аудитория расширилась, выйдя за пределы Twitter).

Джо Берштейн (слева) и Кейвон Бейкпур (справа)
Фото: wired.com

 

Как это работает

 

Работает Periscope очень просто: после скачивания в App Store или Google Play, регистрации и входа в приложение/на сайт вы нажимаете на красную кнопку, называете трансляцию, задаете свое местоположение, и трансляция запускается. В то же время те, кто подписан на вас, получают уведомление о начале трансляции. Как и во многих социальных сетях, сердечко - знак одобрения, симпатии. Однако здесь можно ставить несколько сердечек, а не одно. 

По окончании сеанса трансляция сохраняется в течение 24 часов - так создатели решили повысить актуальность ссылок на трансляции. Есть в сервисе также функции приватной трансляции, отключения повтора трансляции. В случае если вы не хотите создавать приватную аудиторию, а наоборот, стремитесь расширить ее, перед началом трансляции нужно твитнуть ссылку на трансляцию.

 

Фото: flippedlifestyle.com

 

Успехи

 

По итогам первых четырех месяцев работы Periscope, которые подвели в конце августа, число зарегистрированных пользователей превысило 10 млн человек еще в начале отчетного месяца - показатель в шесть раз превзошел скорость роста аудиторий Facebook и Twitter (у них на такой прирост ушло два года).

Ежедневная аудитория сервиса в августе оценивалась в 2 млн человек, просматривающих видеоконтент общей длительностью 40 лет. Наиболее активный прирост аудитории пришелся на июль - пользователи посмотрели в этом месяце около тысячи лет видеоматериалов.

В отчете также приводилось среднее суточное число просмотров трансляций одного человека - в марте-апреле оно равнялось пяти, в июне возросло до 15, к концу июля составляло 40.

 

Фото: Periscope

 

Претензии

 

Главным минусом Periscope в первое время было то, что сервис был доступен только для владельцев продуктов Apple, однако разработчики исправили этот недочет и с 26 мая запустили перископ для устройства на Android. Для Windows Phone версия приложения пока что не представлена.

После запуска пользователи сервиса часто жаловались на его нестабильную работу - программа "сбоила", показывая ошибку. Версия для браузеров, в которой для трансляции использовался Adobe Flash, иногда приводила к "зависанию" устройства при просмотре. Помогала только перезагрузка системы. Насколько можно судить сейчас, большинство пользователей работой сервиса довольно.

Третьей и насущной проблемой Periscope остается его навязчивость - push-уведомления приходит каждый раз, как начинается трансляция. Конечно, это беспокоит только, если пользователь подписан на несколько десятков активных человек.

 

Фото: netsville.com

 

Новые возможности

 

Буквально вчера стало известно о новых обновлениях Periscope - возможности перемотки записанной трансляции и поддержке 3D Touch для iPhone 6s и 6s Plus (так называемая функция телепортации). На карте онлайн-трансляции отмечены красными точками, записанные - синими.

Функция телепортации - наиболее близкая к оригинальному концепту «видения мира в реальном времени», по мнению разработчиков: сильное нажатие на значок приложения запускает контекстное меню с ярлыком «Телепортация». При выборе этого ярлыка открывается случайная трансляция, идущая в настоящее время. В утешение владельцам Android теперь предоставлена возможность увеличивать и уменьшать картинки во время трансляции.

Снято также ограничение по количеству возможных для просмотра трансляций в густонаселенных местах (раньше порогом было 250 трансляций).

Сооснователь студии по разработке мобильных приложений Creators.ru Вячеслав Семенчук в интервью A-news рассказал, что виртуальная Россия на примере роста популярности Periscope не устояла перед волной "лидеров мнения", которые делятся сообщениями об установке нового приложения в соцсетях. 

"Periscope - не конкурент Instagram. Скорее он уведет пользователей с Youtube, ведь генерировать контент здесь намного проще. Конечно, для этого неплохо уметь хорошо говорить. Но вполне вероятно, что это приложение будет своеобразным генератором вирусных видео, вроде того ролика, где мужчина, поймавший рыбу мечты, кричал «Язь»", - считает эксперт.

 

На кого предпочитают смотреть Россияне в Periscope

 

Рейтинги популярных трансляций доступны как внутри сервиса, так и через ресурс Top30, где представлены сводки по всем социальным сетям. В случае с Periscope решающую роль играет количество поставленных сердечек, а не число подписчиков.

По итогам последних суток, российская аудитория предпочитает смотреть трансляции стритрейсера и блогера Эрика Давидыча, музыканта Васи Вакуленко, бывшей жены Гуфа Айзы Долматовой, шоу-вумен Ольги Бузовой, тусовщицы из "Дом-2" Кати Жужи и других блогеров и медийных персон.

Фото: t30p.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы