USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ГИБДД усложнила экзамен на получение водительских прав

За каждую ошибку из теста будут назначать по пять дополнительных вопросов.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев подписал приказ, усложняющий сдачу экзамена на получение водительских прав - за ошибки в тесте кандидатам будут назначать дополнительные вопросы.

Приказ уже направлен в Министерство юстиции и вступит в законную силу через день после публикации, передает "Коммерсантъ".

По новым правилам, при сдаче теоретической части экзамена из 20 вопросов кандидат на получение водительских прав может допустить лишь две ошибки, за каждую из которых будет дополнительно назначено по пять вопросов из тех же тематических блоков.

Также водитель, собирающийся получить категорию "В", на автодроме должен будет выполнить пять упражнений вместо трех. Добавленные упражнения - «остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров» и «парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Кандидаты на категорию "А" должны будут сдать новое упражнение «скоростное маневрирование» - объехать на мотоцикле конусы за 25 секунд на 80-метровом участке.

Изменения коснулись и балльной системы экзамена в городе - каждая ошибка будет стоить кандидату 5, 3 или 1 балл за грубое, среднее или мелкое нарушение. При наборе пяти баллов экзамен считается не пройденным.

На водительских правах вскоре появятся отметки об ограничениях водителя к управлению машиной.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы