USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Минобороны будет учить военнослужащих галантности и бороться с матом в их рядах

Для этого ведомство выпустит пособие по этикету "Вежливые люди".

Министерство обороны РФ собирается взяться за чистоту лексики и манеры служащих российской армии, для чего выпустит пособие по этикету под названием "Вежливые люди".

Ранее общественное движение "Всероссийское родительское собрание" попросило министра обороны Сергею Шойгу "провести работу по ликвидации ненормативной лексики" в армии - "не подобает, чтобы военнослужащие от генералов, адмиралов до рядовых солдат и матросов сквернословили, позоря честь мундира и русского воина".

Пресс-служба Минобороны сообщает, что сейчас ведомство вместе со специалистом по этикету и протоколу Центра эффективных технологий Иваном Арцишевским готовит пособие "Вежливые люди" для военных и их семей, где "в краткой и образной форме" описываются правила поведения вне воинских частей, передают "Известия".

Иван Арцишевский заявил, что пособие уже готово и получило одобрение военной академии. В книге есть разделы о плохих и хороших манерах, имидже и внешнем виде, порядке приветствия, рукопожатиях, поведении в обществе, галантности, светских обязанностей мужчин, о телефонных разговорах, извинениях, соблюдении пунктуальности и обязательности.

Арцишевский поясняет: "Это этикет для военных, как вести себя, когда они сняли форму - как здороваться, представляться, правильно пользоваться приборами и прочее. Русское офицерство всегда отличалось высокой степенью воспитания. В советское время в военных академиях учили этикету".

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы