USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Музыкальное приложение "ВКонтакте" украло данные сотни тысяч пользователей соцсети

Утечку данных происходила во время прослушивания музыки.

Масштабная кража персональных данных пользователей социальной сети "ВКонтакте" сегодня была зафиксирована через музыкальное приложение, которые юзеры скачивали через Google Play.

Вредоносный код содержался в приложении "Музыка ВКонтакте", предназначенном для смартфонов с операционной системой Android - сервис проигрывал музыку из музыкальной базы пользователей "ВКонтакте", поясняют сотрудники "Лаборатории Касперского", обнаружившие утечку.

По оценкам разработчиков антивирусного программного обеспечения, личные данные могли украсть у сотен тысяч пользователей устройств на Android, которые преимущественно находятся в России. Данные утекали после авторизации в сервисе посредством ввода логина и пароля от аккаунта в "ВКонтакте". Преступники проверяли подлинность данных через сервер аутентификации oauth.vk.com.

Установлено, что личные данные использовались для добавления пользователей в группа и сообщества, продвижением которых занимаются взломщики. Также "Лаборатория Касперского" зафиксировала случаи, когда киберпреступники лишали пользователей доступа к аккаунтам и использовали странички в своих целях.

"Для пользователя сам факт кражи данных для авторизации в социальной сети "ВКонтакте" в случае с этим вредоносным приложением может оставаться незамеченным, пока злоумышленники не сменят пароль. При этом мы фиксируем огромное количество заражений данным троянцем, в основном в России. Ситуацию усугубляет легкость, с которой злоумышленники выкладывают каждую новую версию зараженного приложения взамен заблокированной Google", - передает комментарий эксперта "Лаборатории" Романа Унучека "РИА Новости".

"Лаборатория" рекомендует пользователям удалить приложение, поменять логин и пароль от аккаунта в "ВКонтакте" и использовать двухфакторную авторизацию.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы