USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 17:09 93.8349  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 17:09 99.9440  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Следственный комитет проверяет основателя Антона Носика на экстремизм

Поводом стал пост блогера "Стереть Сирию с лица земли".

Следственный комитет Москвы начал доследственную проверку ЖЖ создателя Lenta.Ru Антона Носика на экстремизм. Поводом для проверки послужил пост блогера с заголовком "Стереть Сирию с лица земли".

В СК считают, что с ЖЖ Носика может содержаться информация, способствующая ксенофобским настроениями и разжиганию межрелигиозной вражды. Пост о Сирии Антон Носик опубликовал 1 октября, но затем удалил из-за того, что содержание расстроило некоторых членов его семьи. Однако пользователи интернета текст прочитать успели и создали петицию с требованием к СК России проверить пост на экстремизм.

Текст поста про Сирию сохранился в кэше Google и сейчас проходит проверку, по результатам которой примут процессуальное решение, передает "Русская планета".

Тем временем в Генеральную прокуратуру РФ обратился член Общественной палаты Георгий Федоров, который заявил, что слова Носика - не просто ксенофобия и разжигание межнациональной розни, это человеконенавистничество и нацизм. "Я убежден, что наши правоохранительные органы должны проверить сказанное и дать свою оценку произошедшему. Россия - многонациональная страна, в которой исторически мирно и дружно живут сотни народов, а возникающие противоречия сглаживаются в процессе диалога и взаимного понимания. Подобные высказывания подводят бомбу под саму основу российского общества и государства. Они недопустимы и должны пресекаться немедленно",  - считает Федоров.

Цитата из поста Антона Носика:

"А сирийцы пусть готовятся к новым бомбардировкам: ***** [нечего] было за нацистскую партию голосовать и геноцид христиан в Ливане устраивать. ***** [бей], Владимир Владимирович, ковровыми, не стесняйся, be my guest. А что дети, которые погибли при бомбежках, с тебя на том свете спросят, зачем ты их убил, — лично я в загробную жизнь не верю, так что просто прими иудаизм и расслабься, не спросят они тебя ни о чем. Придет Машиах, и все, кому положено, воскреснут, включая сирийских детей. И никаких глупых вопросов задавать не будут, а отправятся навеки в Эдемский сад".

Антон Носик известный журналист, отметившийся работой в интернет-изданиях Vesti.ru, Gazeta.ru, NEWSru.com. Также он является основателем ресурса Lenta.ru.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы