USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 92.0526  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.4089  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Росавиация начала внеплановую проверку "Трансаэро"

Процедура связана с банкротством перевозчика.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приступило к внеплановой инспекционной проверке ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» из-за ухудшения состояния безопасности полетов рейсами перевозчика, основных финансово-экономических показателей деятельности компании и возбуждения против "Трансаэро" дела о банкротстве.

В Росавиации считают, что крайне неудовлетворительное финансово-экономическое состояние "Трансаэро" может создать риски в виде угрозы безопасности авиаперевозок. Компания "испытывает острый дефицит средств, необходимых для тренажерной подготовки летных и кабинных экипажей, для поддержания летной годности многочисленного и разнотипного парка воздушных судов, своевременного ремонта и технического обслуживания самолетов", - сообщает пресс-служба агентства.

Компания "Аэрофлот", которая временно управляет банкротящейся фирмой, не является бенефициаром "Трансаэро" и не имеет дополнительных средств для поддержания в должном состоянии авиационной техники и натренированности персонала другой компании. Росавиация передает, что финансовая несостоятельность "Трансаэро" привела к накоплению долга в размере порядка 1 млрд рублей.

Угрозу безопасности пассажиров "Трансаэро" иллюстрирует вынужденная посадка самолета Боинг-737-500 в Краснодаре 25 сентября этого года на реконструированную полосу местного аэропорта, закрытую для эксплуатации.

Специальная комиссия, созданная для внеплановой проверки, представит результаты в ближайшее время, которые определят: сможет ли "Трансаэро" продолжать деятельность дальше.

Ранее стало известно, что "Трансаэро" прекратит перевозку пассажиров не 15 октября, а на два месяца поздней. Билеты на даты после 15 декабря будут аннулированы. Решение о банкротстве компании было принято 1 октября на совете правительства РФ.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы