USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: Россия в Сирии, выборы в Донбассе, Милонов с купюрами

Российское вмешательство в войну в Сирии остается главной темой обсуждений несколько дней.

По данным Монитора, в Петербурге главной темой продолжает быть обстановка в Сирии и военное участие в ней России. За последние сутки особенно часто поднималось несколько подтем: оценка действий России и возможные последствия для Сирии и мира, создание бесполетной зоны над Сирией, обстрел российской военной базы боевиками-исламистами и нарастающее противостояние РФ. По порядку.

В начале суток мониторинга наибольшее внимание петербургских СМИ привлекли высказывания президента Украины Петра Порошенко и британского МИД: Порошенко видит в действиях России попытки вернуть былое влияние и создать сирийскую "Новороссию"; британцы считают, что РФ ведет ассиметричную войну, прикрывая одни цели другими.  "Фонтанка" написала, что Россия своим участием в сирийской войне помешала коалиции США создать бесполетную зону над Сирией, чтобы помешать Башару Асаду использовать военную авиацию в своих целях. В конце суток МИД России официально заявил, что против создания такой зоны ("Росбалт"). 

Во второй половине дня стало известно об обстреле российской военной базы в Сирии боевиками-исламистами, о чем первым сообщил "Росбалт". Тот же "Росбалт" сообщил и о планах США противостоять России в ее сирийской операции. Борьбу российско-иранской оккупации также объявили сирийские повстанцы, которые собираются объединиться перед лицом общего врага и даже объявили награду за поимку российских солдат.

Второй темой по популярности в Мониторе стали выборы в ЛНР и ДНР. Французский лидер Франсуа Олланд считает, что проведение в этих регионах локальных выборов может свести на нет все достигнутое Минскими договоренностями ("Петербургский дневник"). В то же время главы независимых республик подготовили проект по переносу выборов на другие даты. К этой же теме Монитор отнес выбор в Португалии, Киргизии и Молдавии - в первой стране на парламентских выборах победила действующая партия ("Петербургский дневник"), во второй в парламент прошли шесть партий (выборы назвали самыми справедливыми в Центральноазиатском регионе). В Молдавии заинтересовались прошлогодними итогами - глава местного центризбиркома заявил, что результаты сфальсифицировали ("Росбалт").

Еще одной популярной темой суток в петербургских СМИ стал Виталий Милонов, который за день дважды привлек к себе внимание - предложив включить в Общественную палату Петербурга представителей религии и заявив, что дизайн российской валюты надо поменять. Наибольший резонанс вызвала вторая инициатива - спикер считает, что двуглавому орлу не хватает скипетра и державы в лапах. В итоге "Невские новости" нашли геральдиста, который назвал депутата Милонова безграмотным, раз тот не может отличить герб Временного правительства и символ Центробанка.

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы