USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ученые опровергли существование "гей-радара" экспериментом

Люди не способны почувствовать сородичей нетрадиционной ориентации.

Ученый из американского Университета штата Висконсин в Мэдиссоне провел эксперимент и доказал, что так называемый внутренний гей-радар - не более, чем миф.

Уильям Кокс опубликовал статью в журнале Journal of Sex Research, в которой рассказывает об эксперименте на определение нетрадиционной сексуальной ориентации при помощи чутья. Он доказал, что люди, заявляющие о наличии у себя внутреннего гей-радара, не могут отличить гомосексуалов от гетеросексуалов.

В статье ученый пишет: "Представьте себе, что все геи носят розовые футболки, и что примерно 10% гетеросексуальных мужчин тоже одеваются в розовое. В таком случае, несмотря на то что все геи будут носить один и тот же цвет, на Земле будет в два раза больше мужчин-гетеросексуалов, одетых в розовое. И даже в таком неправдоподобном случае, люди, опирающиеся на стереотипные представления о половой ориентации, будут в двух третях случаев неправильно определять геев".

Кокс проанализировал уже имеющиеся аналогичные исследования и провел несколько собственных. Так, в одном добровольцы со встроенными гей-радарами должны были отличить геев от не геев по фото и объяснить свои выводы. Верные ответы являлись догадками, поскольку процент правильных заключений составляет не более 40%. Поскольку добровольцы пытались делать выводы, основываясь на чертах лица, одежде, принадлежности к той или иной профессии, Кокс убедился, что внешность гомосексуалов не содержит тех самых особенностей, которые позволяют из разоблачить (конечно, если они сами того не хотят).

 

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы