USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Картина дня: Мефистофель, животные в Уссурийске и взрывчатка в Раде

История с барельефом обрастает новыми подробностями, пока спасают животных и дети идут в школу.

Уже вторую неделю Петербургское информационное пространство муссирует тему уничтоженного барельефа в виде демона Мефистофеля, находившегося на Лахтинской улице,24. С каждым днем история обрастает новыми подробностями, а потому держится в верхушках топов СМИ.

Сегодня с утра градозащитники и журналисты получили новую пищу для возмущений и обсуждений - нашли видеозапись с возможным помощником промышленного альпиниста, якобы сбившего Мефистофеля. Об этом первым сообщил канал 100TV. Через какое-то время "Лента. Ру" написала, что чтобы восстановить барельеф, городской бюджет должен будет раскошелиться на 7,2 млн рублей. Первая по криминальным новостям "Фонтанка" сообщила, что полиция задержала того альпиниста, который совершил акт вандализма. Он заявил, что за грязную работу ему заплатили 5 тысяч рублей. Этот поворот и сумма восстановления Мефистофеля были наиболее растиражированными петербургскими СМИ.

В украинской столице сегодня искали взрывчатку в здании Верховной рады. Эта тема и спасение животных из затопленных зоопарков Уссурийска заняли одинаковую долю в петербургских новостях. В Киеве неспокойно уже второй день - в понедельник во время чтения конституционного закона о децентрализации у здания Рады начались беспорядки, взрывали дымовые шашки и гранаты, были столкновения гражданских и нацгвардии. Результат - пострадавшие с обеих сторон и несколько погибших. Сегодня эту тему ближе к вечеру продолжил "Росбалт", написавший, что в здании ищут взрывчатку - неизвестные сообщили о том, что Рада заминирована. Он же дополнил картину тем, что после беспорядков остаются задержанными два десятка человек.

История о покинутых на произвол судьбы и наводнения животных двух приморских зоопарков показала, насколько соотечественники неравнодушны к братьям нашим меньшим - тема время от времени мелькала не только в петербургских, но и в федеральных топах. В ночь на 1 сентября abnews.ru сообщил о начавшейся эвакуации питомцев зоопарка "Зеленый остров" прямо в клетках - вытащить животных не представлялось возможным, "Петербургский дневник" поднял вопрос о том, почему зоопарки не были готовы к экстренной ситуации и эвакуации. Утром "Телеграф" написал, что вода полностью ушла из клеток, "Лента.Ру" - что животным привезут мед и водку для лечения, "Деловой Петербург" - что зверей приютит местный цирк. Тем не менее эвакуация не завершена.

На фоне вандализма, терроризма и потопа отличается поток новостей о начале учебного года. Большинство сообщений имело общий характер - какая погода выдалась на 1 сентября, сколько детей пошло в первый класс, какие гости посетили первосентябрьские линейки. О начале учебного года в Госуниверситете аэрокосмического приборостроения написал rtr.spb.ru, "Петербургский дневник" - о дне знаний в академии Штиглица. "Деловой Петербург" с учетом своей специфики сделал подборку школьных фотографий известных российских бизнесменов. Всего в первые классы по всей стране пошло 1,6 млн детей.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы